Weinkanne aus Zinn Siebenbürgen, Schäßburg, Meister ''DRK'', 17. Jh. Ausgestellter Stand mit gepunzte Palmettenfries. Auf der nach oben leicht sich verjüngenden Wandung und auf Deckel mit Scheibenknauf und Helmbusch-Drücker gerillte Bänder. Innen Bodenrosette mit Wappen und lateinischer Umschrift. Auf geschweiftem Bandhenkel Marken des Schäßburger Zinngießermeisters DRK, den Huber als Sohn des Meisters RPK ansieht und ihn in die 1. Hälfte des 17. Jahrhunderts datiert. Kleine Reparaturstelle. H. 20 cm Lit.: Slg. Horst Sluka, Nr. 126, mit gleicher Marke und Bodenrosette.
Siebenbürgen, Schäßburg, Meister "DRK", 17. Jh.