Zinnteller mit Dekor in Reliefguss: auf Fahne sechs von Trophäen und Fruchtbündel auf Perlfond gerahmte Kartuschen mit in Monogrammen bezeichneten Reiterbildnissen von Anhängern (u.a. Johann Georg Cur-Fürst zu Sachsen und Otto Ludwig Rhein-Graf) und Generälen des in zentralem, großem Feld dargestellten, ''G.A.R.S.'' (Gustavus Adolphus Rex Suecorum) bezeichneten Schwedenkönigs zu Pferde, vor Stadtkulisse. Unter dem Pferd Stechermarke ''SM'' und Marke des Nürnberger Zinngießers Paulus Öham d.J., der 1634 Meister wird und 1671 stirbt (Hintze 2.277). D. 20 cm tätig zwischen 1634 und 1671, Reiterstandbild Gustav Adolfs von Schweden mit den Initialen und Meistermarke Öhams, sehr guter Erhaltungszustand, Durchmesser: 20 cm. Lit.: Frieder Aichele, Zinn (Battenberg), Nr. 213.
Nürnberg, Paulus Öham d. J., wird 1634 Meister
Zuschlag: 1.100,00 EUR