Online: Kontaktformular

Metallkunst des Jugendstil & Art Déco

734 - 8-teiliges Jugendstilkonvolut

Wien, Klasse Josef Hoffmann (Entwurf) für Argentor / WMF, Geislingen, 1909-1920

Zuschlag: 400,00 €
Versilbert. Kanne aus farblosem Glas mit ornamental verzierter Metallmontierung. H. 31 cm. Sechs Gläser mit durchbrochen gearbeiteter Metallmontierung. Am Boden bez. mit ''ARGENTOR'' und ''AS I.G.''. H. 7 cm. Rechteckiges Tablett mit flacher,...

741 - Paar Leuchter

Paris, Orfèvrerie D'ercuis, um 1910

Versilbert. Runder hochgezogener Fuß. Schlanker, sich nach oben weitender Schaft. Drei geschwungene Leuchterarme in trompetenförmige Tüllen mit weitenden Tropfschalen auslaufend. Am Boden bez. mit Firmenmarke und Feingehalt ''750''. Gefüllt....

742 - Fünfflammiger Leuchter

Geislingen, WMF, 1925-1935

Versilbert. Auf rundem Stand sich nach oben weitender Schaft. Fünf geschwungene Leuchterarme. Einsteckbaren Tüllen mit weiten Tropfschalen. Am Boden bezeichnet mit Firmenmarke (1925-35). H. 17 cm

743 - Große Bodenlampe

Um 1930

Versilbert. Getreppter Fuß. Konischer Korpus mit Emailfarben bemalt: sechs Wellensittiche auf einem Ast. Elektrifizierung nicht geprüft. H. 105 cm, 72 cm (ohne Schirm)

744 - Ikora-Vase

Geislingen, WMF, Paul Haustein (Entwurf), um 1930

Zuschlag: 600,00 €
Messing, versilbert und verkupfert. Runder Fuß. Konischer Schaft mit ausladendem Lippenrand. Vogel und ornamentaler Dekor ausgespart und mit schwarznickel patiniert. Unterseite bez. mit Ikorafirmenstempel. H. 35,5 cm Lit.: A. Denhardt: Das Metall...

744 A - Sektkühler

München, E. Künzel (Entwurf), Metallwarenfabrik E. Hartmann (Ausführung), um 1910

Versilbert. Auf rundem Fuß, schlanker, gestufter Schaft. Konischer, nach oben geweiteter Korpus mit profiliertem Rand. Klapphenkel. Am Fuß bez.: ''Richard Künzel'', Firmenzeichen ''E. Hartmann München'' und Feingehalt ''90''. H. 67 cm

745 - Großer Deckelpokal

Geislingen, WMF, datiert 1901

Messing, teils vergoldet. Runder, gewölbter Fuß mit Zungendekor. Zweifach gegliederter Balusterschaft. Wandungsansatz mit getriebenen Zungenoranamenten. Hochgezogene Wandung mit umlaufenden getriebenen Dekorfries: Vier Wappenschilder umgeben...

746 - Relief ''Der Kuss''

Hans Christiansen, 1898 (Entwurf)

Katalogpreis: 750 - 850 €
Kupfer, braun patiniert. Rechteckiges Relief mti ausgesparten Medallion. Brustbildnis eines zu einem Kuss zueinander gewandtes jungen Paares im Profil. 31 x 27 cm (ohne Rahmen) Nach dem Entwurf von Hans Christiansen für das Titelblatt der Münchn...

747 - Floraler Tischspiegel

Geislingen, WMF, um 1910

Katalogpreis: 1.300 - 1.400 €
Versilbert. Hochformat. Auf zwei Füßen quadratischer Korpus mit abgerundeten Ecken. Umriss mit reliefierten Blüten-, Trauben- und Schlangendarstellungen verziert. Unterseite bez. mit ''WMFM'', ''I/O'' und ''as''. H. 47 cm

748 - Visitenkartenschale

Köln, Hermann Gradl (Entwurf), Orivit-Metallwarenfabrik, um 1900

Zuschlag: 150,00 €
Versilbert. Auf drei kleinen Füßen, fünfeckige, flache Fahne mit reliefierten Blatt- und Traubendekor, dessen Stiel zu einer Handhabe gebogen ist. Unterseite bez.: OAG und ORIVIT im Rundbogen, Modellnr. ''2025''. L. 25,5 cm Lit.: Bröhan-Museum...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>