Messing, teils vergoldet. Runder, gewölbter Fuß mit Zungendekor. Zweifach gegliederter Balusterschaft. Wandungsansatz mit getriebenen Zungenoranamenten. Hochgezogene Wandung mit umlaufenden getriebenen Dekorfries: Vier Wappenschilder umgeben von Blatt- und Rocaillenzier auf punziertem Fond. Ein Wappen mit Inschrift ''Bismarck d. 18 Aug. 1901. 1872 - 1897''. Ober- und Unterhalb des Frieses in Gravur: S./l. Schützengilde zum 150 jährigen Jubiläum Otto Immelmann, Commandeur.'' Gewölbter Steckdeckel mit vollplastischer Figur eines Landknechts. Am Fuß gemarkt mit Firmenzeichen und Beizeichen ''M'' und ''zg''. H. 56 cm
Geislingen, WMF, datiert 1901
768 - 4-teiliges Jugendstilkonvolut
100 - 200 €
754 - Federschale
747 - Floraler Tischspiegel
1.300 - 1.400 €