Steinzeug & Hafnerkeramik

376 - Seltener Krug

Hessen, Deihausen, 17./18. Jh.

Zuschlag: 1.300,00 €
Auf der gebauchten, braunen, salzglasierten Wandung geritzte Spiralbordüren. Standring aus Zinn. Auf Deckel mit kugeligem Drücker gravierte Jahreszahl ''1785''. Am oberen Henkelansatz über den Krughals führender, rotbraun bemalter Gurt. H. 23 cm

377 - Zwei Mostkrüge mit Zinndeckel

Westerwald, E. 18. / 19. Jh.

Graues Steinzeug mit Salzglasur. Frontal geritzter, partiell blau bemalter Dekor: eingerollte Ranken mit Blüten- und Blattwerk zwischen ornamentalen Bordüren. H. 29 - 34 cm

378 - Großer Mostkrug mit Zinndeckel

Westerwald, E. 18./19. Jh.

Graues, salzglasiertes Steinzeug. Auf der eiförmigen Wandung frontal geritzter, teils blau bemalter Dekor: Stilisierte Blatt- und Blütenranke zwischen ornamentalen Bordüren. Stand frontal min. best. H. 43 cm

379 - Mostkrug mit Hirsch

Westerwald, 2. Hälfte 18. Jh.

Zuschlag: 150,00 €
Graues Steinzeug mit Salzglasur. Frontal geritzter, partiell blau bemalter Dekor: Hirsch zwischen stilisierten Blattranken und geometrischen Bordüren. Haarriss, Henkel rest. Gewölbter Zinndeckel mit gedrücktem Kugelknauf. H. 35 cm

380 - Mostkrug mit Pelikan

Westerwald, E. 18. / 19. Jh.

Graues, salzglasiertes Steinzeug mit geritztem, partiell kobaltblau bemaltem Dekor: Pelikan umgeben von Blattzweigen und ornamentalen Bordüren, rest. Auf gestuftem Zinndeckel mit kugeligem Drücker Monogramm ''D.O.'' H. 39 cm

381 - Nibelungenkrug

Fa. Gerz, Höhr, E. 19. Jh.

Steingut, innen weiß, außen grün glasiert. Oberhalb des Standes Bordüre mit Jugendstilornamenten. Auf der nach oben leicht sich verjüngenden Wandung drei geritzte, bunt bemalte Szenen, bez. ''Siegfried u. Brünnhilde'', ''Brünnhilden's...

382 - Studentenkrug

Deutsch, Zinnmontierung München, E. 19. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Graues, salzglasiertes Steinzeug in Form einer manganfarben bemalten Eule mit rückseitigem Henkel und gestempelter Zinnmontierung. H. 21,5 cm

383 - Bierkrug mit Zinndeckel

Deutsch, in der Art der Mettlach-Krüge, E. 19. Jh.

Zuschlag: 150,00 €
Auf der zylindrischen Wandung geritzter, bunt bemalter Dekor: Groteske Figurengruppe vor einem auf einer Katze reitendem Schimpansen, einen Fisch in der Rechten haltend. Darunter Inschrift ''Wir tranken nicht im Überfluß Und stehn noch immer...

389 - Walzenkrug mit dem sächsisch-polnischen Allianzwappen

Altenburg, 18. Jh.

Zuschlag: 700,00 €
Weißes Steinzeug mit Salzglasur. Frontal aufgelegtes sächsisch-polnisches Allianzwappen, darüber Krone, umgeben von gekreuzten Palmzweigen. Seitlich des Bandhenkels je ein Blumenstrauß aus aufgelegten Perlreihen, Rosetten und Tulpenblüten....

391 - Teller und zwei Birnkrüge

Siebenbürgen, E. 18. / A. 19. Jh.

Draaser Teller, elfenbeinfarben engobiert und mit blauen Tulpenblüten im Wechsel mit grünem Gittermuster dekoriert, im Spiegel stilisierter Blumenstrauß, D. 24,5 cm. Draaser Birnkrug mit stilisierten Tulpenblüten und Blattwerk in Blaumalerei...
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>