Online: Kontaktformular

Steinzeug & Hafnerkeramik

350 - Walzenkrug mit Zinndeckel

Thüringen, E. 18. Jh.

Zuschlag: 260,00 €
Auf manganjaspiertem Fond Sternornament in Rot, Braun und Gelb mit mittiger exotischer Landschaft in Blautönen und Schwarz. Seitlich gestufte Sockel mit stilisierter Blüte, unterhalb des Lippenrandes gespiegelt. Henkel rest. Lippenrand zinnmonti...

363 - Pilgerflasche (Feldflasche)

Italien, Genua, 17. Jh.

Katalogpreis: 2.300 - 2.800 €
Ziegelroter Scherben. Tropfenförmige, rotbraun lasierte Wandung mit cremefarbenem, marmoriertem Dekor, seitlich je zwei gerippte Ösenhenkel. Hoher, nach oben sich verjüngender Hals mit verstärkter Mündung. Ausgestellter Stand best. H. 29 cm...

364 - Seltene Schale

Italien, Pisa, 17. Jh.

Katalogpreis: 2.300 - 2.800 €
Ziegelroter Scherben. Innen und außen in Brauntönen, Grün und Creme marmoriert und gesprenkelt. Randunterseite best. D. 24 cm

365 - Zierplatte mit Brauttanz

Wanfried im Werratal, E. 16. Jh.

Zuschlag: 600,00 €
Sog. Werrakeramik. Schauseitig auf rotbraunem Fond in Weiß und Grün bemalt, die figürliche Darstellung geritzt: Braut mit Brautjungfern in Zeittracht. Fahne mit ornamentalen Bordüren verziert. Rest. D. 33,5 cm

366 - Zierplatte mit dem Sündenfall

Wanfried im Werratal, datiert ''1612''

Zuschlag: 600,00 €
Sog. Werrakeramik. Schauseitig auf rotbraunem Fond in Weiß, Grün und Gelb bemalt, die figürliche Darstellung geritzt: Adam und Eva unter dem Baum der Erkenntnis, um dessen Stamm sich die Schlange windet, umgeben von ornamentalen Bordüren....

367 - Kleiner Teller

Wanfried im Werratal, um 1600

Zuschlag: 400,00 €
Sog. Werrakeramik. Rötlicher Scherben, innen engobiert, bemalt und glasiert. Teils geritzter Dekor: Stilisierter Blütenzweig umgeben von ornamentalen Bordüren. Rest. D. 20 cm

368 - Zierteller

Wanfried im Werratal, datiert "1607"

Zuschlag: 650,00 €
Zierteller Wanfried im Werratal, datiert ''1607'' Sog. Werrakeramik. Schauseitig auf rotbraunem Fond in Weiß, Mangan und Grün bemalt, die hängende, exotische Frucht geritzt. Fahne mit ornamentalen Bordüren verziert. Rest. D. 24 cm

373 - Kugelbauchkrug mit Bartmaske

Frechen, Ende 16. Jh.

Katalogpreis: 900 - 1.200 €
Zuschlag: 1.000,00 €
Sog. Bartmannskrug. Graues, braun gesprenkeltes Steinzeug mit Salzglasur und Reliefauflagen: Profilmedaillons in der Art der Renaissance, Blattornamente und Spruch ''DRIHCK UND ES GOT NIT VERGE'' in mehrfachem Rapport. An Hals reliefiertes Bartmas...

374 - Rosettenkrug mit Maske

Westerwald, 17. Jh.

Katalogpreis: 900 - 1.200 €
Graues, salzglasiertes Steinzeug mit reichen Rosettenauflagen auf kobaltblauem Fond. Auf gerilltem Enghals mit Schnabelausguss Reliefmaskaron. Henkel mit eingerolltem Ende seitlich best. H. 30 cm

375 - Birnkrug mit Zinndeckel

Muskau, E. 18./19. Jh.

Zuschlag: 150,00 €
Graues Steinzeug mit Salzglasur. Ablauf senkrecht gekerbt, darüber gepunzte, kobaltblau bemalte Rosettenblüten. Flacher Zinndeckel, als Drücker ein vollplastischer, sitzender, bekrönter Löwe. H. 18 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>