Ziegelroter Scherben. Tropfenförmige, rotbraun lasierte Wandung mit cremefarbenem, marmoriertem Dekor, seitlich je zwei gerippte Ösenhenkel. Hoher, nach oben sich verjüngender Hals mit verstärkter Mündung. Ausgestellter Stand best. H. 29 cm Lit.: siehe Bericht von S. Ostkamp ''Italiaanse veldfles'' im Magazin Vind, S. 61.
Italien, Genua, 17. Jh.
Katalogpreis: 2.300 - 2.800 €