Auf manganjaspiertem Fond Sternornament in Rot, Braun und Gelb mit mittiger exotischer Landschaft in Blautönen und Schwarz. Seitlich gestufte Sockel mit stilisierter Blüte, unterhalb des Lippenrandes gespiegelt. Henkel rest. Lippenrand zinnmontiert. Auf Zinndeckel mit kugeligem Drücker Namensinschrift und Jahreszahl ''Johanna Rosina Hirschfeldin 1801''. Auf Deckelunterseite Zinngießermarken. H. 26 cm
Thüringen, E. 18. Jh.
Zuschlag: 260,00 EUR