Jugendstil

210 - Spanische Tänzerin

F. Liebermann (Entwurf), Rosenthal, 1910

Katalogpreis: 500 - 650 €
Auf getrepptem, an den Schmalseiten geschwungenem Rechtecksockel stehende Flamenco - Tänzerin in dynamischer Tanzpose. Staffiert in farbiger Unterglasurmalerei. Sockel und rechte Hand min. rest.. Auf dem Sockel bez.: Ferd. Liebermann (in Untergla...

211 - 'Latein'

Ferdinand Liebermann (Entwurf), Rosenthal, 1910

Zuschlag: 300,00 €
Auf an den Schmalseiten konvex geschwungenem Rechtecksockel. Reich staffiert in bunten Aufglasurfarben. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, Modell-Nr. K 72 (eingestempelt). H. 15 cm; B. 16,5 cm

212 - Mondtanz

B. Boeß (Entwurf), Rosenthal, 1923

Katalogpreis: 1.200 - 1.400 €
Zuschlag: 1.500,00 €
Auf geschwungenem Sockel die Tänzerin Mary Wigman in hellblauem Kleid mit flügelartigen Ärmeln. Sparsame Unterglasurbemalung in zarten Hellblau- und Braunrosatönen. Goldstaffage. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, Modell-Nr. K. 698 (eingest...

213 - 'Sommer'

Gerhard Schliepstein (Entwurf) , Rosenthal, 1928

Zuschlag: 400,00 €
Auf gewölbtem Rundsockel kniender weiblicher Halbakt mit Ährenbündel. Unbemalt. Sockelrückseite bez.: Schliepstein (geritzt). Unterglasurgrüner Manufakturstempel, Modell-Nr. 982. H. 18 cm Lit.: E. Niecol, Rosenthal, Nr. 3.1104

214 - Tanzpaar

C. Holzer-Defanti (Entwurf), Rosenthal, um 1923

Katalogpreis: 900 - 1.100 €
Zuschlag: 1.400,00 €
Auf an den Kanten abgerundetem Rechtecksockel Paar in Tanzpose. Sparsame bunte Aufglasurmalerei. Auf der Sockeloberseite bez.: C. HOLZER-DEFANTI. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, Modell-Nr. 81 (eingestempelt). H. 28 cm Lit.: E. Niecol, Rosent...

214 A - Chinesin mit Papagei

Adolph Amberg (Entwurf) 1909, KPM, Berlin (Ausführung), 1909

Zuschlag: 1.300,00 €
Ovalsockel mit Vergoldung. Staffiert in polychromer Aufglasurbemalung. Auf dem Sockel bez.: AMBERG (geritzt). Unterglasurblaue Zeptermarke, Reichsapfel und KPM (in Eisenrot aufgestempelt), eingestempelt 6 sowie weitere Zeichen. H. 26 cm Lit.:...

215 - Pierrot und Dame ''Demaskiert''

Hugo Meisel (Entwurf), Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, 1917

Zuschlag: 330,00 €
Auf hohem profiliertem Rundsockel. Sparsam staffiert in bunten Aufglasurfarben. Auf der Sockeloberseite bez.: H. Meisel (geritzt). Unterseite bez.: Fuchsmarke, Schwarzburger Werkstätten für Porzelankunst, U. 154 (eingestempelt). H. 34 cm Lit.:...

219 - Putto mit Trauben

Fraureuth, um 1920

Katalogpreis: 50 - 70 €
Zuschlag: 40,00 €
Auf hohem Ovalsockel. Bunte Aufglasurbemalung und Goldstaffage. Rechter Oberarm rest.. Unterglasurgrüner Manufakturstempel der Kunstabteilung. H. 21 cm

220 - Traubenträgerin

Rudolf Marcuse (Entwurf), Rosenthal, 1917

Katalogpreis: 230 - 280 €
Zuschlag: 180,00 €
Auf hohem Rechtecksockel. Staffiert in farbiger Auf- und Unterglasurbemalung. Sparsame Goldstaffage. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, Modell-Nr. K 477. H. 17 cm

221 - 'Auftakt'

L. Friedrich-Gronau (Entwurf), Rosenthal, 1952

Katalogpreis: 220 - 250 €
Staffiert in farbiger Aufglasurmalerei. Unterseite bez.: L.FRIEDRICH-GRONAU, unterglasurgrüner Manufakturstempel, Modell-Nr. 1898. H. 17 cm