Auf rundem, profiliertem Sockel stehender weiblicher Halbakt in Tanzpose, den Kopf zur rechten Seite gewandt, die Fingerspitzen zu den Hüften gedreht, im Kreuzschritt. Naturalistische Unterglasurmalerei. Auf dem Sockel bez.: Rudolf Marcuse. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, Modell-Nr. K 757 (eingestempelt). H. 26 cm Lit.: E. Niecol, Rosenthal, Nr. 3.0817.
Rudolf Marcuse (Entwurf), Rosenthal, 1925
Zuschlag: 550,00 EUR
220 - Traubenträgerin
230 - 280 €