Auf profiliertem Rundsockel stehende, nach vorne gebeugte Badefigur mit Handtuch. Sparsam staffiert in Hellbraun und -blau. Handtuch min. best.. Auf dem Sockel bez.: J. Boese (geritzt). Unterglasurgrüner Manufakturstempel. H. 30 cm Lit.: E. Niecol, Rosenthal, Nr. 3.0021
Johannes Boese (Entwurf), Rosenthal, 1919
Katalogpreis: 700 - 800 €
Zuschlag: 750,00 EUR