Auf getrepptem, vorn bogenförmig geschwungenem Sockel schreitender weiblicher Halbakt mit ausgebreiteten Armen und blauem Umhang, den Kopf streng frontal, in den Händen ein Räuchergefäß und Schale. Bemalt in farbigen Unterglasurfarben mit reicher Goldstaffage. Auf der Sockelrückseite bez.: FERD. LIEBERMANN (in Unterglasurbraun). Im unglasierten Boden grüner Manufakturstempel und Kriegsmarke 1914/15 mit dem Zusatz: ''Dieses Modell existiert nur in 200 Exemplaren. Nummer: 105.'' H. 37 cm Lit.: E. Niecol, Rosenthal, Nr. 3.0740 Eines von insgesamt 200 Exemplaren
Ferdinand Liebermann (Entwurf), Rosenthal, 1912
Katalogpreis: 6.500 - 7.500 €
211 - 'Latein'
200 - 250 €