Serapis - Fayence. Auf hohem, schwarz glasiertem Rechtecksockel stehend, in der rechten Hand ein Vogel haltend. Reich staffiert in farbiger Unterglasurmalerei und Gold. Sockelkante mit kleinem Chip. Auf dem Sockel bez.: K. KLAUS (geritzt). Unterseite bez.: unterglasurgüner Manufakturstempel, Modell-Nr. 1567 (eingestempelt), 1567. 896. (in Gold aufgemalt). H. 32 cm
Karl Klaus (Entwurf), Ernst Wahliss, Turn-Wien, um 1910
Zuschlag: 2.600,00 EUR