Türkisfarben glasierte Wandung mit wohl späterer, feiner Hausmalerarbeit in bunten Muffelfarben: Von Akanthusranken und Blütenzweigen gerahmte, in Schwarzlot gemalte, rosafarben gehöhte Darstellung des Evangelisten Johannes mit Attributen. Gestufter Zinndeckel mit muschelförmigem Drücker. H. 29,5 cm
Süddeutsch, A. 18. Jh.
Katalogpreis: 1.500 - 2.000 €
343 - Zwei Platten
250 - 300 €
344 - Zwei Teller
150 - 200 €