Pilasterkrug mit Zinnmontierung Thüringen, Deckeldatierung ''1749'' Zinnmontierter Stand und Lippenrand. Auf der zylindrischen Wandung drei manganjaspierte Kartuschen mit Blütenzweigen in polychromer Bemalung. Dazwischen Netzmuster und florale Ornamente in Blautönen und Schwarz. Über den manganjaspierten Henkel führender Zinnsteg. Auf Deckel mit kugeligem Drücker gestochenes Monogramm und Datierung ''HMW 1749 den 28. October''. Auf Unterseite Marken des Zinngießermeisters IGT aus Friedrichstadt. H. 25 cm
Thüringen, Deckeldatierung "1749"
Zuschlag: 500,00 EUR