Porzellan

61 - Deckelterrine ''Rokoko - Cumberland''

Nymphenburg, 20. Jh.

Katalogpreis: 700 - 900 €
Zuschlag: 2.500,00 €
Ovale gebauchte Form auf vier Rocaillefüßen ruhend. Bunter, sehr fein ausgeführter Malereidekor: dichte Blumenarrangements mit Schmetterlingen und Käfern. Als Deckelknauf naturalistisch staffierte Zitrone. Reich goldstaffiert. Unterglasurgrün...

62 - Schokoladenkanne

Wohl Böhmen, Ende 19. Jh.

Katalogpreis: 130 - 180 €
Zuschlag: 150,00 €
Zylinderförmiger, mit plastischen Blüten belegter Korpus. Die Schauseite dekoriert mit Liebespaar auf Landschaftsinsel in polychromer Malerei. Seitlich Streublümchen. Deckel mit plastischem Blütenknauf. Goldstaffage. Min. best.. Holzgriff. Im...

63 - Seltener Brûle - Parfum

KPM, Berlin, um 1770

Katalogpreis: 450 - 600 €
Zuschlag: 1.000,00 €
Mehrpassig geschweifte Fußplatte mit vier Voluten, die den terrinenförmigen Korpus tragen. Flächig polychrom staffiert mit Zweigen mit Blüten, Knospen und Blattwerk der Rose. Reiche Goldverzierung. Deckel in zwei Reihen versetzt durchbrochen....

64 - Rokoko - Vitrine mit Watteaumalerei

19. Jh.

Zuschlag: 350,00 €
Auf vier Volutenfüßen ruhender Korpus. Allseitig reich dekoriert mit Watteauszenen in goldstaffierten, reliefierten Rocaillekartuschen und deutschen Blumen in farbiger Malerei. Rest.. Manufakturmarke: in Gold aufgemalter Vogel. 39,5 x 31 x 12 cm

65 - Helmkanne mit Bataillenmalerei

Meissen, Ende 19. Jh.

Zuschlag: 500,00 €
Auf Gelbfond ausgesparte, von Goldornamenten gerahmte Kartuschen mit polychromer Bataillen- und Blumenmalerei. Unterglasurblaue Schwertermarke. H. 24,5 cm

66 - Tasse mit Untertasse

Sèvres, Ende 18. Jh.

Zuschlag: 5.000,00 €
Kobaltblauer Fond mit Goldpunkten. An den Rändern zwischen ausgespartem Perlstabfries auf Goldfond reliefierte Ovalmedaillons, alternierend bemalt in Hellblau bzw. mit Delphin. Untertasse rest.. Unterseite bez.: Manufakturmarke mit Buchstaben...

67 - Tasse und Untertasse

Sèvres, 1784

Katalogpreis: 350 - 420 €
Zuschlag: 2.100,00 €
Zylindrische Wandung und schräg ansteigende Fahne dekoriert in sehr feiner bunter Malerei mit Rosen- und Vergißmeinnichtzweigen zwischen Ornamentfries. Im Spiegel bunter Blumenstrauß. Reiche Goldstaffage. Unterglasurblaue Marke der Malereiwerks...

68 - Deckeltasse mit Unterschale und Dessertteller

KPM Berlin, 1914 - 1918

Katalogpreis: 180 - 220 €
Zuschlag: 500,00 €
Dekoriert mit von goldstaffierten Reliefrocaillen und Blattzweigen gerahmten allegorischen Szenen mit Amoretten in feiner eisenroter Malerei. Alle Teile bez.: unterglasurblaue Zeptermarke, Reichsapfel und KPM (in Eisenrot aufgestempelt). Tasse...

69 - Sahnekännchen mit Flußlandschaften

Meissen, um 1850

Katalogpreis: 180 - 220 €
Zuschlag: 220,00 €
Birnförmiger Korpus mit goldstaffiertem Asthenkel auf Standring. Beidseitig dekoriert mit von floralen Goldranken gerahmten Vierpaßkartuschen, darin in sehr feiner farbiger Malerei Flußlandschaften mit Figuren- und Architekturstaffage. In den...

70 - Seltener Cachepot

Kassel, 1770 - 1788

Katalogpreis: 1.200 - 1.400 €
Zylindrischer, am Ansatz abgerundeter Korpus mit profiliertem Rand. Auf der Schauseite fein gemalter bunter Blumenstrauß, seitlich Streublümchen. Ränder goldstaffiert. Unterglasurblaue Löwenmarke. H. 10,3 cm
<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>