Porzellan

326 - Teeservice ''Modern''

Max Rossbach (Formentwurf), Nymphenburg, um 1900

Zuschlag: 500,00 €
Bestehend aus: Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 4 Tassen und 6 Untertassen, 4 Kuchenteller. Bunter Aufglasurdekor: Mohnblüten. Zuckerdose besch., Deckelknauf rest., eine Tasse mit Haarriß. Manufakturmarke in Unterglasurblau und blind einges...

328 - Vase

Ernst Böhm (Form- und Dekorentwurf), KPM Berlin, 1925

Katalogpreis: 330 - 380 €
Zuschlag: 700,00 €
Balusterkorpus, im Querschnitt quadratisch. Staffiert in orangeroter Aufglasurbemalung und Gold. Unterglasurblaue Zeptermarke, Reichsapfel und KPM (in Eisenrot aufgestempelt), eingestempelt Z (Jahresbuchstabe 1925). H. 32 cm Lit.: E. Köllmann,...

332 - Büste einer Afrikanerin

Leopold Anzengruber, 50er Jahre

Katalogpreis: 200 - 280 €
Auf Rechtecksockel unbekleidete Büste mit Kette und Ohrringen aus Messingdraht. Dunkelbrauner Scherben, bunt glasiert. Unterseite bez.: HANDMADE IN AUSTRIA ANZENGRUBER E. Sockelrand mit Orig.- Klebeetikett. H. 20 cm

334 - Kaminuhr

Frankreich, 19. Jh.

Porzellan. Mit goldstaffierten Rocaillen reich belegtes, teils gitterartig durchbrochenes Gehäuse. Als Bekrönung plastischer schwebender Putto mit Vögelchen. Min. rest.. In Gold aufgemalte Schwertermarke, bez.: Louis XV - N° 895. H. 34,5 cm

335 - Tasse und Untertasse

Ludwigsburg, um 1765

Dekoriert mit bunten Blumensträußen und Streublümchen. Ränder mit Korbflechtrelief. Unterglasurblaue CC-Marke. H. 4,5 cm; D. 13,5 cm

337 - Constantin Holzer-Defanti

(1881 - 1958)

Zuschlag: 750,00 €
Porträt der Tänzerin Anita Berber. Öl/Karton. Rechts unten signiert u. dat. 1926 Der österreichische Bildhauer Constantin Holzer-Defanti gestaltete für das Rosenthal Porzellanwerk in Selb zwei Anita Berber-Figuren (Koreanischer Tanz und...

384 - Krug des Bäckers Wilhelm Maurer

München, L. Walk, datiert "1911"

Zuschlag: 700,00 €
Krug des Bäckers Wilhelm Maurer München, L. Walk, datiert ''1911'' Porzellan mit polychromen Umdruckdekor: Frontal von steigenden Löwen getragene Kartuschen mit Emblemen der Bäcker bzw. Ansichten von Backstuben vor Helmzier. Inschriftband...

385 - Krug des Konditors Karl Obermüller

München, L. Walk, datiert "1901"

Zuschlag: 700,00 €
Krug des Konditors Karl Obermüller München, L. Walk, datiert ''1901'' Porzellan mit polychromen Umdruckdekor: Frontal von Bayerischen Löwen und einem Hirschen getragene, bekrönte Wappenkartusche mit Emblemen der Konditor, darüber Inschrift...

386 - Krug des Müllers Andreas Siegfried Baur

Darmstadt, L. Aden, um 1900

Zuschlag: 550,00 €
Porzellan mit polychrom ausgemaltem Umdruckdekor: Frontal bekrönte Embleme der Müllerzunft getragen von zwei steigenden, zweischwänzigen Löwen vor Mühlinterieur mit Müller bei verschiedenen Arbeitsgängen. Inschriften ''Müllerleben hat...
<<   <   | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |   >   >>