Porzellan

11 - Schneeballenvase

Meissen, 19. Jh.

Katalogpreis: 1.400 - 1.700 €
Zuschlag: 1.200,00 €
Keulenförmiger Korpus, reich belegt mit Schneeballenblüten, naturalistisch staffierten Blattzweigen und zwei Vögelchen. Ränder goldstaffiert. Rest.. Unterglasurblaue Schwertermarke, Preßnummer 26. H. 28 cm

12 - Tafelaufsatz

Meissen, um 1760

Katalogpreis: 650 - 800 €
Auf hohem Fels- und Baumstumpfsockel stehendes Kinderpaar als Schaft. Ovale durchbrochene Aufsatzschale reich mit plastischen Blüten und Blattzweigen belegt. Bemalung in Unterglasurblau mit Goldstaffage. Rest.. Unterglasurblaue Schwertermarke,...

13 - Augustus - Rex - Deckelvase

Meissen, um 1735/40

Katalogpreis: 4.500 - 6.500 €
Balusterförmiger Korpus mit eingezogenem Zylinderhals und Haubendeckel mit Balusterknauf. Reich dekoriert mit zwei großen farbigen Blumensträußen und kleinen Blütenzweigen in Holzschnittmanier. Sparsame Goldstaffage. Rest.. AR-Marke in Unterg...

14 - Türke mit spanischem Schimmel

Meissen, um 1750 - nach einem Modell von Johann Joachim Kaendler

Katalogpreis: 4.500 - 6.500 €
Ovaler, mit Blüten reich belegter Stützsockel. Darauf ein steigender Schimmel, der von einem Türken am Zügel geführt wird. Unbemalt. Rest.. Montiert auf vergoldetem Holzsockel. Rest.. H. 32 cm (mit Holzsockel) Lit.: Berling, Festschrift...

15 - Paar große Figurenschalen

Meissen, um 1760 - nach einem Modell von Johann Joachim Kaendler

Katalogpreis: 1.300 - 1.500 €
Zuschlag: 900,00 €
Auf unregelmäßigem, mit Rocaillen belegtem Sockel sitzende Rokoko - Dame und - Kavalier, mit beiten Händen eine große ovale Schale haltend. Reich staffiert mit 'Zwiebelmusterdekor' in Unterglasurblau und sparsamer farbiger Aufglasurmalerei....

16 - Paar Figuren - Gewürzschalen

Meissen, um 1860

Zuschlag: 220,00 €
Auf mit Rocaillen belegtem Sockel ein Gärtnerkind zwischen zwei Körben sitzend. Staffiert in Unterglasurblau und sparsamer farbiger Aufglasurmalerei. Henkel und linker Arm des Gärtnermädchens rest.. Unterglasurblaue Schwertermarke. H. ca. 12 cm

17 - Figurenschale

Meissen, 2. Hälfte 19. Jh.

Zuschlag: 350,00 €
Auf unregelmäßigem, goldstaffiertem Rocaillensockel liegender 'Rokoko-Kavalier', mit beiden Händen eine passig geschweifte Schale mit plastisch aufgelegten Blüten und Blättern haltend. Bunt staffiert. Blattspitzen teils min. best.. Unterglasu...

18 - Kinderbüste der Prinzessin Marie Zephyrine de Bourbon

Meissen, um 1860 - nach einem Modell von Johann Joachim Kaendler

Staffiert in farbiger Aufglasurmalerei. Vergoldete Reliefrocaillen. Im unglasierten Boden blaue Schwertermarke mit einem Schleifstrich, Modellnummer 2764 (geritzt), 15. (in Eisenrot aufgemalt). H. 15 cm

19 - Kaffeekännchen

Meissen, um 1732

Birnförmige, achtfach faconnierte Wandung mit spitzem Ausguß und geschweiftem Henkel. Entsprechend geformter Deckel mit Balusterknauf. Korpus und Deckel dekoriert mit bunten deutschen Blumen. Ränder und Knauf mit Goldmalerei. Ausgußspitze...

20 - Teekännchen

Meissen, 1. Hälfte 19. Jh.

Gebauchter Korpus mit hochgezogenem, goldstaffiertem Schwanenhenkel. Dekoriert mit großen Blumensträußen und Blütenfestons in farbiger Malerei. Deckel entsprechend dekoriert. Unterglasurblaue Schwertermarke. H. 16,5 cm