Trappensee-Schlösschen
74074 Heilbronn

Online: Kontaktformular

Dependance
Elbinger Str. 11
Tel.: +49 7131 88725 - 0
Fax: +49 7131 88725 - 20

E-Mail: office@auctions-fischer.de

Online: Kontaktformular

Montag bis Freitag 9.00-17.00 Uhr (Trappensee-Schlösschen)

Montag bis Freitag 9.00 - 17.00 Uhr (Dependance Elbinger Str.11)

Porzellan

1 - Deckelterrine und Unterplatte mit Schäferszenen

Meissen, um 1780

Katalogpreis: 500 - 800 €
Zuschlag: 800,00 €
Runde Deckelterrine mit verschlungenen goldstaffierten Asthenkeln auf Standring. Unterglasurblauer Fond, reich überdekoriert mit radierter floraler Goldmalerei, darin ausgesparte Reserven mit Schäferszenen in feiner bunter Malerei. Deckel und...

2 - Tasse und Untertasse mit Schäferszenen

Meissen, um 1780

Zuschlag: 850,00 €
Im Spiegel und auf der Schauseite von radierten floralen Goldranken gerahmtes Medaillon, darin in sehr feiner bunter Malerei italienische Schäferszenen. Tasse mit verschlungenem Asthenkel. Gold partiell berieben. Unterglasurblaue Schwertermarke....

3 - Tasse und Untertasse mit Putten

Meissen, um 1760

Zuschlag: 360,00 €
Auf Tasse und Untertasse je vier reliefierte Rocaillekartuschen, darin in sehr feiner bunter Malerei Boucher - Putten auf Landschaftsinseln und Manierblumen. Ränder und Rocaillehenkel goldstaffiert. Unterglasurblaue Schwertermarke. H. 4,9 cm; D....

4 - Tasse und Untertasse mit Landschaften in Purpurcamaieu

Meissen, um 1750

Zuschlag: 320,00 €
Tasse und Untertasse dekoriert mit sehr fein gemalten Landschaften mit Figuren- und Architekturstaffage in Purpurcamaieu. An den Rändern grünes, von Goldrocaillen gerahmtes Schuppenmuster. Unterglasurblaue Schwertermarke. H. 4,7 cm; D. 13,4 cm

5 - Seltener Teller mit Wappen Seydewitz

Meissen, um 1732

Zuschlag: 1.800,00 €
Tief gemuldeter Teller mit horizontal ausgestellter Fahne auf Standring. Im Fond großes, von zwei goldenen Löwen gehaltenes Wappen, die große Helmziere mit 3 Heroldszeichen. Das Wappen gespalten, links auf goldenem Fond drei Mohrenköpfe, die...

6 - Teekännchen mit Fels- und Vogeldekor

Meissen, um 1740

Zuschlag: 800,00 €
Gebauchter Korpus mit vergoldetem polygonalem Röhrenausguß und J-Henkel. Flacher Deckel mit Pinienzapfknauf. Malereidekor in Unterglasurblau: Fels und Vogel mit Prunusblütenzweig, reich mit Gold überdekoriert. Dazwischen Blütenzweige in...

7 - Paar Teller mit Federvieh

Meissen, um 1765/70

Katalogpreis: 600 - 750 €
Tief gemuldeter Teller mit 'Dulong - Reliefzierat' auf Standring. Im Spiegel in sehr feiner bunter Malerei Federvieh auf Landschaftsinsel. Auf Kehle und Fahne vergoldete Rocaillereliefkartuschen, darin blaue Blumenzweige. Passiger vergoldeter...

8 - Bechertasse mit Untertasse

Meissen, um 1745

Zuschlag: 330,00 €
Hohe schlanke, leicht konische gerippte Form auf schmalem vergoldetem Standring, goldstaffierter J-Henkel. Gotzkowsky - Reliefmuster, dekoriert mit farbigen sehr fein gemalten Holzschnittblumen. Schmale Goldspitzenbordüre. Unterglasurblaue Schwer...

9 - Deckeltasse mit Untertasse

Meissen, 1774 - 1813

Zuschlag: 420,00 €
Becherförmige Tasse mit verschlungenen Asthenkeln. Reich dekoriert mit bunten Blumensträußen. Teils mit Purpurfond. Goldstaffage. Plastischer Blütenknauf min. rest.. Unterglasurblaue Schwertermarke. H. 9,5 cm; D. 13,5 cm

10 - Tasse und Untertasse mit Watteaumalerei

Meissen, 18. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Tasse und Untertasse dekoriert mit je zwei fein gemalten bunten Watteauszenen in reicher passiger Kartusche mit goldenen sowie purpurnen Ranken. Innenränder mit breiter Goldspitzenbordüre. Verschlungene, goldstaffierte Asthenkel. Unterglasurblau...