Tasse und Untertasse dekoriert mit je zwei fein gemalten bunten Watteauszenen in reicher passiger Kartusche mit goldenen sowie purpurnen Ranken. Innenränder mit breiter Goldspitzenbordüre. Verschlungene, goldstaffierte Asthenkel. Unterglasurblaue Schwertermarke. H. 6,4 cm; D. 14 cm
Meissen, 18. Jh.
Zuschlag: 300,00 EUR
113 - 28 Teller mit Blumenmalerei
250 - 300 €
124 - 2 Schalen mit Blumendekor
50 - 70 €