Hohe schlanke, leicht konische gerippte Form auf schmalem vergoldetem Standring, goldstaffierter J-Henkel. Gotzkowsky - Reliefmuster, dekoriert mit farbigen sehr fein gemalten Holzschnittblumen. Schmale Goldspitzenbordüre. Unterglasurblaue Schwertermarke, Preßnummer 24, goldene Malermarke 3.. H. 8,2 cm; D. 15 cm
Meissen, um 1745
Zuschlag: 330,00 EUR
113 - 28 Teller mit Blumenmalerei
250 - 300 €
124 - 2 Schalen mit Blumendekor
50 - 70 €