Runde Deckelterrine mit verschlungenen goldstaffierten Asthenkeln auf Standring. Unterglasurblauer Fond, reich überdekoriert mit radierter floraler Goldmalerei, darin ausgesparte Reserven mit Schäferszenen in feiner bunter Malerei. Deckel und Unterplatte entsprechend dekoriert. Plastischer Asthenkel auf Deckelknauf. An einem Henkel Haarriß. Unterglasurblaue Schwertermarke. H. 12,5 cm; D. 13,5 cm (Deckelterrine), D. 24,5 cm (Unterplatte) Lit.: R. Rückert, Meissner Porzellan, Abb. 728
Meissen, um 1780
Katalogpreis: 500 - 800 €
Zuschlag: 800,00 EUR
113 - 28 Teller mit Blumenmalerei
250 - 300 €
124 - 2 Schalen mit Blumendekor
50 - 70 €