Russische Gemälde

420 - Alexander Michailowitsch Gerassimow

1881 Koslow - 1963 Moskau

Katalogpreis: 20.000 - 25.000 €
Abendbrot. Öl auf Leinwand, Ränder doubliert. Rechts unten in Kyrillisch ''A. Gerassimow'' signiert. Gerahmt. 102 x 80 cm

421 - Konstantin Jakowlewitsch Kryschitskij

Ukraine, 1858 - 1911

Katalogpreis: 30.000 - 40.000 €
Winterlandschaft. um 1900. Öl auf Leinwand. Unten rechts kyrillisch signiert ''K. Kryschitskij''. Gerahmt. 46 x 68 cm Provenienz: Süddeutscher Privatbesitz Diese dem Spätwerk Kryschitskij entstammende verschneite Winterlandschaft holt den...

422 - Alexander Alexandrowitsch Deineka

1899 Kursk - 1969 Moskau

Katalogpreis: 40.000 - 60.000 €
Ölstudie mit Schwimmerinnen. 1960er Jahre Öl auf Leinwand, doubliert. Gerahmt. 70 x 50 cm ''Deineka, der erst im Alter von 60 Jahren der bolschewistischen Partei beitrat, hat alle offiziellen Themen mitgestaltet, von der proletarischen Arbeit...

423 - Ivan Pavlovich Pokhitonov (Nachfolger)

1850 Matrionovka - 1923 Brüssel

Katalogpreis: 3.000 - 3.300 €
Sommerlandschaft mit spielenden Kindern. Öl auf Holz. Unten rechts bez. ''I Pokitonov''. Gerahmt. 18 x 15,5 cm

424 - Unbekannter Meister

Russland, 19. Jh.

Bewölkte Abendlandschaft. Öl auf Holz. Verso altes Klebeetikett, Paris. Unten links unleserlich kyrillisch signiert ''Twesch..''. Gerahmt. 11,5 x 17 cm

425 - Petr Alekseewitsch Lewtschenko (attr.)

1859 Ukraine - 1917 Ukraine

Zuschlag: 900,00 €
Spaziergang in herbstlicher Gartenlandschaft. Öl auf festem Karton. Links unten in Kyrillisch später bez. Min. rest. Gerahmt. 22 x 30,5 cm

426 - Iwan Konstantinowitsch Aiwasowski (Attr.)

1817 Feodossija - 1900 Feodossija

Katalogpreis: 12.000 - 15.000 €
Abschied in stimmungsvollem Abendrot. Öl auf Leinwand, im Randbereich min. rest. Rechts unten Spuren einer kyrillischen Signatur unter UV-Licht. Gerahmt. 64 x 76 cm

427 - Wladimir Leonidovich Murawjoff (Attr.)

Russland, 1861 - 1940

Katalogpreis: 4.000 - 6.000 €
Winterlandschaft mit Jäger. Öl auf Leinwand. Unten rechts bez. Kleine Fehlstellen oben, min. rest. Gerahmt. 65 x 47 cm

428 - Nikolai Egorovich Sverchkov (Follower)

Russland, 20. Jh.

Katalogpreis: 2.000 - 3.000 €
Pferdestudie. Öl auf Leinwand. Unten rechts kyrillisch bez. und datiert ''87''. Berieben, kleine Knickfalten in der Leinwand. 40 x 48 cm

429 - Julius von Klever (attr.)

1850 Dorpat - 1924 St. Petersburg

Katalogpreis: 4.000 - 6.000 €
Zuschlag: 10.000,00 €
Winterliche Waldlandschaft im Abendrot. 1903 Öl auf Leinwand. Unten links kyrillisch bezeichnet und datiert ''Julius Klever 1903.'' Gerahmt. 107 x 72 cm