Farbloses dickwandiges Glas mit abstraktem Dekor in Tiefgravur. In Diamantriß bez.: V.M. Platkové 1964-65. D. 29,5 cm Lit.: H. Ricke, Czech Glass 1945-1980, S. 281. Erworben von Miroslav Platek. Mit Entwurfszeichnung. Aquarell über Bleistift auf Papier. Signiert u. datiert: V. Platek 1964. Blattgröße: 38 x 42 cm
Václav Plátek (Entwurf), Miroslav Plátek (Gravur), 1964/65
Katalogpreis: 1.800 - 2.200 €