Hinterglasikonen und -bilder

603 - Seltene Darstellung der Hl. Dreifaltigkeit (Gnadenstuhl)

Raimundsreut, E. 18. / A. 19. Jh.

Katalogpreis: 2.400 - 2.700 €
Zuschlag: 2.400,00 €
Auch ''Großer Haussegen'' genannt. In Gold und bunten Farben ausgeführte Darstellung der Hl. Dreifaltigkeit umgeben von den Heiligen Wolfgang, Leonhard, Sebastian und Florian. Profilierter Holzrahmen. Partiell retuschierte Farbabsplitterungen....

604 - Zwei Hinterglasbilder mit Hafenszenen

Augsburg, 18. Jh.

Katalogpreis: 3.300 - 3.800 €
Zuschlag: 2.000,00 €
Gegenstücke. In bunten Farben sehr fein gemalte Landschaften mit regem Treiben auf Wasser und zu Lande. Im Vordergrund, im Hintergrund Stadtansichten mit Festung bzw. Windmühle und reicher Figurenstaffage. Profilierte Holzrahmen mit vergoldeter...

605 - Hinterglasbild ''Königin von Baiern''

Süddeutsch, um 1830

Katalogpreis: 700 - 900 €
In bunten Farben vor braunem Fond ausgeführtes Hinterglasbild mit der Halbfigur der Therese von Bayern in weißem Kleid mit Spitzen und blauem Umhang, auf dem Kopf ein gefiedertes Barett. Auf weißem Fond Inschrift in Schwarz ''Königin von...