Steinzeug & Hafnerkeramik

283 - Zierschüssel

Nordafrika, Marokko, 19. Jh.

Innen fein gemalte Rosette bestehend aus Feldern mit floralen Ornamenten im Wechsel mit geometrischem Dekor, zentral Sternornament mit arabischem Schriftzug. Bodenunterseite bez. D. 43 cm

284 - Fliese

Türkei, Iznik, 17. Jh.

Zuschlag: 260,00 €
Reliefierter Floraldekor in Mangan, Schwarz, Weiß und Türkis auf blauem Fond. Sprung. 18,5 x 14 cm

293 - Apostelkrug mit Zinndeckel

Deutsch, wohl Nürnberg, 19. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
In der Art der Creussener Steinzeuge gefertigter Krug mit bemalten, bez. Reliefauflagen zwischen Maiglöckchenstauden. Frontal flammendes Herz mit Jesusmonogramm. Gewölbter Zinndeckel mit muschelförmigem Drücker. H. 14,3 cm

296 - Kleiner Bartmannskrug

Köln oder Frechen, 2. Hälfte 16. Jh.

Zuschlag: 450,00 €
Hellgraues, braun engobiertes Steinzeug mit Salzglasur und Reliefauflagen. Frontal Bartmaskaron, darunter Bordüre mit Akanthuslaub, Profilbildnissen und Blütenzweigen mit Fabelwesen. Rest. H. 15 cm Lit.: A. Ohm; M. Bauer: Steinzeug und Zinn,...

297 - Feldflasche

Elsaß, wohl Betschdorf, datiert "1849"

Feldflasche Elsaß, wohl Betschdorf, datiert ''1849'' Graues, teils kobaltblau bemaltes Steinzeug mit Salzglasur. Spindelförmiger, beidseitig leicht abgeflachter Körper mit vier Reliefauflagen: Blumensträuße und Amor auf Schwan reitend. Jeweil...

299 - Zwei Zierkannen

Deutsch, Ende 19. Jh.

Beigefarben glasiertes Steinzeug verziert mit reliefierten, teils blau, grün bzw. braun bemalten Ornamenten in der Art der Renaissance: Wappen, Blattmasken, Akanthusranken, Hubertuslegende, dekorative Bordüren etc. H. 33 - 39 cm

300 - Deckelgefäß in Fassform

Deutschland, um 1700

Marmorierter Alabaster. Gebrauchsspuren. H. 19 cm Aus Privatbesitz, davor Sammlung Dr. Theodor Busch, Ilvesheim. Lit.: Walter Dexel, Das Hausgerät Mitteleuropas, 2. Auflage, S. 286, Nr. 544a.

301 - Vier Birnkrüge

Siebenbürgen, E. 18. / 19. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Keisder Birnkrug mit Vogel auf blauem Fond und Datierung ''1812'', rest. Draaser Birnkrüge mit floralen und geometrischen Ornamenten und blauer Pinselmalerei, ein Teil am Ausguss rest. Birnkrug aus Nordsiebenbürgen mit floralem Dekor in blauer...

302 - Weinkrug

Siebenbürgen, Draas, datiert "1863"

Weinkrug Siebenbürgen, Draas, datiert ''1863'' Auf elfenbeinfarbenem Fond in kobaltblauer Hörnchenmalerei ausgeführter Dekor: Blumensträuße zwischen Rocaillen und geometrischen Bordüren. Bandhenkel mit Mittelrist. An Ausguss min. rest. H....

303 - Großer Weinkrug

Siebenbürgen, Draas, datiert "1845"

Zuschlag: 350,00 €
Großer Weinkrug Siebenbürgen, Draas, datiert ''1845'' Auf elfenbeinfarbenem Fond in Blau gemalte Blumensträuße zwischen Rocaillen und Schachbrettbordüren. Auf eingezogenem Hals Tulpenblüten im Wechsel mit Gittermuster. Breiter Bandhenkel...