Russisches Glas

358 - Vase mit Bronzemontierung

Russland, circa 1840 - 1850

Katalogpreis: 2.000 - 2.300 €
Manganfarbenes Glas, mit verschiedenen Ornamenten schliffverzierter ovoider Korpus getragen von drei Karyatidenköpfen auf Tatzen auf einer konkav eingezogenen Plinthe. Mit Deckel. H. 23 cm

359 - Vase

Russland, um 1830

Katalogpreis: 2.000 - 2.500 €
Auf quadratischer Plinthe gravierter und ziselierter Metallfuß. Achtfach facettierte, rosalinfarben unterfangene Kuppa. Je Facette ein vergoldeter Nodus. Umlaufend Gold- und Silbermalerei. Dekor: stilisiere Blumen, Blätter und Ranken sowie...

360 - Becher mit Blumenmalerei

St. Petersburg, kaiserliche Glasmanufaktur, um 1800

Blaues Glas mit Blumen und geometrischen Elementen in Gold-und Silbermalerei. Verrieben. H. 8,5 cm

361 - Becher

Russland, um 1830

Katalogpreis: 700 - 1.000 €
Russischgrünes Glas. Boden mit Kreuzschraffur. Ansatz der leicht konisch geweiteten Wandung geschält. Facetten mit Goldliniendekor. Umlaufend stilisierter Rankendekor in sechsfachem Rapport: pastose, goldgehöhte Emailmalerei. Unterhalb des...

362 - Fußbecher

St. Petersburg, Kaiserliche Glasmanufaktur, um 1850

Katalogpreis: 450 - 600 €
Grünes, achtfach facettiertes Glas auf vielpassigem Fuß mit gekerbtem Strahlenschliff. Auf der Wandung Akanthusblattornamente in Gold- und Silbermalerei. Lippenrand vergoldet. H. 12,5 cm

363 - Fingerschale mit Untertasse

Russland, 2 Hälfte 19. Jh.

Katalogpreis: 700 - 800 €
Rubinrot gefärbtes Glas. Fingerschale facettiert. Auf der Wandung Dame und Kavalier auf Landschaftssockel in Goldmalerei. Verrieben. H. 7 cm

364 - Karaffe mit Stöpsel

Kaiserliche Glasmanufaktur, Sankt Petersburg, um 1830

Opalisierendes Glas mit Ringauflagen und Vergoldung. Auf der tropfenförmigen Wandung in Silber, zweierlei Gold und Emailfarben sehr fein gemalte, florale Bordüre. Auf Oberseite des kugeligen Hohlstöpsels Strahlenrosette in Gold. H. 26,5 cm...

365 - Perlbecher

Russland, Mitte 19. Jh.

Zuschlag: 700,00 €
Farbloses Glas. Ansatz der zylindrischen Wandung gerippt geschliffen. Wandung umgeben von bunter Perlstickerei: umlaufend stilisierte Blumen, Mäanderfries und geometrische Ornamente. Bodenunterseite mit Sterndekor. Fehlstellen. H. 11 cm

366 - Deckelhumpen

St. Petersburg, Kaiserliche Glasfabrik, Mitte 19. Jh.

Zuschlag: 1.100,00 €
Farbloses, reich schliffverziertes Glas: Boden mit Kerbschliffstern, bauchige Wandung mit Schrägschraffur, Lippenrand mit Steinelschliff, applizierter Henkel mit Wabenschliffdekor. Deckelfassung und Daumenrast aus vergoldeter Bronze in Akanthusbl...

367 - Becher

St. Petersburg, kaiserliche Glasmanufaktur, um 1830

Katalogpreis: 750 - 900 €
Farblos. Gesteinelter Kuppaansatz. Auf der Wandung Kartusche und Ranken in Goldmalerei. Berieben. H. 9 cm