Hinterglasikonen und -bilder

157 - Hinterglasbild ''C: Jesus''

Oberammergau, Werkstatt Mangold, 1. Hälfte 19. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
In vorwiegend Rottönen und Weiß vor tiefrotem Hintergrund ausgeführtes Brustbild Christi mit flammendem Herzen. 32,5 x 25 cm (mit späterem Holzrahmen). Lit.: Brückner/Schneider, Hinterglasbilder aus den Sammlungen der Diözese Würzburg, Nr....

158 - Hinterglasbild mit der Heiligen Anna, Maria das Lesen lehrend

Egerland, 1. Hälfte 19. Jh.

Zuschlag: 700,00 €
In Grau, Weiß und Schwarz mit Goldakzenten gemaltes Hinterglasbild: Ovalkartusche mit Anna, auf ihrem Schoß ein Buch, links von ihr ihre Tochter Maria. 29,2 x 22,7 cm (mit schlichtem Holzrahmen). ''Anna Maria lesen lehrend'' bezeichnet in der...

159 - Hinterglasbild mit der Kreuzigung und Hinterglasbild mit dem schlafenden Christu

Süddeutsch, 19. Jh.

Zuschlag: 100,00 €
In vorwiegend Blau, Grün und Weiß sowie Gold gemaltes Hinterglasbild mit der Kreuzigung Jesu gerahmt von großen Rosenblüten. 29,5 x 23,5 cm (mit profiliertem Holzrahmen). In bunten Farben vor weißem Hintergrund gemaltes Rechteckfeld mit dem...

160 - Hinterglasbild mit Maria Magdalena

Bayerischer Wald, 1. Hälfte 19. Jh.

Zuschlag: 400,00 €
In bunten Farben vor weißem Hintergrund ausgeführte Blütenzweige, darin Kartusche mit Maria Magdalena mit Attributen. 34 x 26 cm (mit Holzrahmen).

161 - Hinterglasbild mit Christus als Schmerzensmann

Bayern oder Tirol, A. 19. Jh.

Zuschlag: 100,00 €
Vor dunklem Hintergrund in Braun, Rot, Weiß und Gold ausgeführter Christus mit Dornenkrone. 21,5 x 17,3 (mit schwarzem Holzrahmen). Ein Schmerzensmann ist ein Andachtsbild, das den leidenden Jesus Christus lebend und nicht am Kreuz darstellt.

162 - Hinterglasbild mit dem Heiligen Bartholomäus

Zuschlag: 150,00 €
In überwiegend Rot und Blautönen vor grau-weißem Hintergrund gemaltes Rechteckfeld mit dem Heiligen Bartholomäus und seinem Attribut, dem Schindermesser. 26 x 19,5 (mit schwarzem Holzrahmen). Bartholomäus war einer der zwölf Apostel und...

163 - Hinterglasbild mit Leo XII.

Schlesien, 19. Jh.

Zuschlag: 150,00 €
Vor grauweißem Hintergrund in kräftigem Rot, Blau und Schwarz mit Blattgoldakzenten ausgeführte Darstellung von Leo XII. als Bruststück. 24,5 x 19,5 cm (mit partiell grün bemaltem Holzrahmen). Leo VII. war von 936 bis zu seinem Tode 939 Papst.

164 - Hinterglasbild mit Christus

Buchers, 1. Hälfte 19. Jh.

Zuschlag: 700,00 €
Vor schwarzem Hintergrund in bunten Farben und Blattgold ausgeführtes Hinterglasbild mit Christus in einer von Ranken und Perlreihen mit Deckelvase umgebenen Kartusche. 33 x 26 (mit profiliertem Holzrahmen).

165 - Hinterglasbild ''Ecce homo''

Zuschlag: 500,00 €
In bunten Farben ausgeführtes Hinterglasbild vor weißem Hintergrund: Von großen Rosenblüten umgebenes Rechteckfeld mit Brustbildnis Christi. 31,4 x 23,2 cm (mit schlichtem, späteren Holzrahmen).

167 - Hinterglasbild mit dem Heiligen Georg

Außergefild, 19. Jh.

Zuschlag: 500,00 €
In überwiegend Rot, Schwarz und Grau mit Blattgold vor weißem Hintergrund ausgeführtes Hinterglasbild: Rundkartusche mit dem auf einem Pferd reitenden Heiligen Georg, mit einer Lanze einen Drachen tötend. 32 x 24,5 cm (mit Holzrahmen).