Porzellan

62 - 12-teiliges Keramik - Konvolut

19. Jh.

Katalogpreis: 50 - 100 €
Zuschlag: 50,00 €
Bestehend aus Krügen, Meissen-Gedenkplakette, Vase, Kännchen, Platte, Teller und Saucière sowie zwei figürlichen Flaschenstöpseln. Porzellan, Steingut, Steinzeug und Hafnerkeramik.

82 - Tasse und Untertasse mit Ansicht von Bonn

KPM Berlin, 1836

Zuschlag: 900,00 €
Glockenbecherform mit hoch aufschwingendem Volutenhenkel, endigend in einem Widderkopf über einer Palmette. Auf altrosa Fond goldumrandete Rechteckreserve mit Ansicht von Bonn in feiner farbiger Malerei. Reiche Goldstaffage. Im Spiegel Aufschrift...

83 - Hausmaler - Koppchen und Unterschale

Meissen, um 1750 - Bemalung von Franz F. Mayer - Preßnitz, um 1760

Zuschlag: 1.000,00 €
Tasse und Unterschale dekoriert mit ornamental gerahmten Landschaftsinseln mit mythologischen Figuren in bunter Bemalung. Rand vergoldet. Partiell berieben. H. 5 cm; D. 13,3 cm. Provenienz: Sammlung Thurn und Taxis

84 - Holzfäller

Meissen, um 1860 - nach einem Modell von J.J. Kaendler

Zuschlag: 300,00 €
Auf einem Baumstumpfsockel stehender Holzfäller mit Axt. Er trägt braune Kniehosen, schwarze Schuhe, eine gelbe Weste über einem weißen Hemd und einen schwarzen Hut. Bunt staffiert. Im unglasierten Boden blaue Schwertermarke, N°3 (eingeschlif...

85 - Gemüsehändlerin

Wohl Kloster Veilsdorf, 18. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Auf quadratischem Baumstumpfsockel. Bunt staffiert. Sie trägt eine hellbraune Schürze und ein braunes Mieder. Auf ihrem Rücken ein großer Korb mit Gemüse. Min. rest.. Auf dem Sockelrand unterglasurblaue Manufakturmarke. H. 9,3 cm

86 - Tanzpaar

Ludwigsburg, um 1760/65 - nach einem Modell von Joesph Nees

Zuschlag: 150,00 €
Auf mit Rocaillen belegtem Baumstumpfsockel tanzendes Paar. Bunt bemalt mit Goldstaffage. Rest.. H. 14,5 cm Lit.: H.D. Flach, Ludwigsburger Porzellan, S. 515, Abb. 99

87 - Figuren - Gewürzschale

Meissen, um 1860

Zuschlag: 450,00 €
Unregelmäßiger, mit Rocaillen belegter Sockel. Auf zwei Henkelkörben ein junger Rokoko - Kavalier mit Rose sitzend. Bunt bemalt mit Goldstaffage. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. 3024 (geritzt), 143 (eingestempelt). H. 13 cm

297 - Beata

Gerhard Schliepstein (Entwurf), Rosenthal, um 1933/34

Zuschlag: 150,00 €
Auf Ovalsockel sitzender Akt, nach rechts gewendet. Rest.. Unterseite bez.: G. SCHLIEPSTEIN, unterglasurgrüner Manufakturstempel, Modell-Nr. 795. H. 16 cm Lit.: E. Niecol, Rosenthal, 4.0620

301 - Dame mit Muff

Lorenz Hutschenreuther, Selb, 1922 - 1923

Auf goldstaffiertem Vierkantsockel. Sparsame Aufglasurbemalung. Aufglasurgrüner Manufakturstempel der Abteilung für Kunst. H. 27 cm Lit.: E. Mey, Im Zeichen des Löwen, Modell-Nr. 331

302 - Seltener Halbakt mit Draperie

Theo Vos (Entwurf), Lorenz Hutschenreuther, Selb, 1926 - 1928

Zuschlag: 1.100,00 €
Auf Rundsockel weiblicher Halbakt mit Tuchdraperie. Unbemalt. Unterglasurgrüner Manufakturstempel der Kunstabteilung. H. 39,5 cm Lit.: E. Mey, Im Zeichen des Löwen, Modell-Nr. 497