Stängelgläser

754 - Seltenes Weinglas

Otto Prutscher (Entwurf), Meyr's Neffe, Adolf (Ausführung), um 1906

Katalogpreis: 4.000 - 5.000 €
Farbloses Glas. Schaft und kelchförmige Kuppa teils grüngelb überfangen. Langer Schaft bestehend aus gegeneinander versetzt angeordneten farblosen und grüngelben Quadern. Auf Kuppawandung zwei Schälschlifffriese mit Rechtecken bzw. Quadraten....

754 A - Seltenes Weinglas

Otto Prutscher (Entwurf), Meyr's Neffe, Adolf (Ausführung), um 1909

Katalogpreis: 3.000 - 4.000 €
Zuschlag: 4.500,00 €
Farbloses Glas. Trompetenfuß, Schaft und Kuppa mit mehrfach facettiertem Schälschliff. Auf der glockenförmigen Kuppa am Lippenrand verlaufende, gelb gebeizte Olivenschliffbordüre. Schaftspitze ebenfalls gelb gebeizt. H. 20,8 cm Lit.: U. Schrö...

755 - Seltenes Weinglas

Meyr's Neffe, Adolf, um 1910

Katalogpreis: 1.750 - 2.000 €
Zuschlag: 1.800,00 €
Farbloses Glas. Schaft und zylindrische Kuppa blutrot überfangen. Schaft bestehend aus geschliffenen, gegeneinander versetzt angeordneten Kugelungen. Kuppa mit zweireihiger Schälschliff-Bordüre bestehend Rechtecken, sowie am Lippenrand zweireih...

756 - Weinglas

Meyr's Neffe, Adolf bei Winterberg, um 1910

Katalogpreis: 530 - 630 €
Farbloses, violett überfangenes Glas. Fünffach facettierter Schaft mit violettfarbenen Kanten. Kuppa umlaufend mit breiten, diagonal parallel verlaufende Schälschliff-Linien sowie fünf runden Schliff-Feldern mit Dekor in Opak- und Transparente...

757 - Weinglas

Zuschlag: 500,00 €
Farbloses, teils rubinrot überfangenes Glas. Schaft mit 22 geschliffenen und versetzt zueinander angeordneten Kugelungen. Facettierte Kuppa mit Bordüre aus Schälschliffmedaillons, darin blaue Transparentemailmalerei in Form von Spiralen. H. 21 cm

758 - Weinglas

Meyr's Neffe, Adolf, um 1900

Katalogpreis: 420 - 480 €
Farbloses Glas. Kuppa umlaufend mit Dekor aus goldkonturierter, polychromer Transparent- und weißer Opakemailbemalung: stilisierte Blütenblätter. Auf Fußoberseite Bordüre in Poliergold. Ränder vergoldet. H. 20,5 cm

759 - Likörglas

Meyr's Neffe, Adolf, datiert 1910

Zuschlag: 250,00 €
Fuß und Schaft aus auberginefarbenem, optisch geblasene Kuppa aus farblosem Glas. Kuppa umlaufend mit goldkonturiertem, geometrisierendem Floraldekor in polychromem Transparentemail. Fußunterseite in rotem Email bez.: 1910. H. 17,5 cm

760 - Weinglas

Ludwig Moser, Karlsbad, um 1900

Fuß und Kuppa aus farblosem, Schaft aus zartviolettem Glas. Optische Kuppa und Schaft sichtseitig mit Dekor in gelbem Opakemail sowie Relief- und Poliergold: Blüte mit Blattwerk. Ränder vergoldet. H. 21 cm

761 - Likörglas

Zuschlag: 180,00 €
Fuß und Kuppa aus farblosem, Schaft aus zartviolettem Glas. Optische Kuppa und Schaft sichtseitig mit Dekor in gelbem Opakemail sowie Relief- und Poliergold: Blüte mit Blattwerk. Ränder vergoldet. H. 18 cm

762 - Zwei Weingläser

Siegfried Haertel (Formentwurf), Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1906

Zuschlag: 400,00 €
Farbloses Glas. Nach oben hin verdickter Schaft mit eingeschlossener Luftblase, ein Schaft sechsfach facettiert. Bauchige Kuppa umlaufend mit goldkonturiertem Dekor in polychromem Transparentemail: Blüten, Knospen und Blätter sowie Rasterbordür...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   >   >>