Gemälde & Grafiken

300 - Franz Ittenbach

1813 Königswinter - 1879 Düsseldorf

Katalogpreis: 6.000 - 8.000 €
Maria Immaculata. 1838. Öl auf Holz. Unten links signiert und datiert ''F. Ittenbach. 1838''. Min. rest. Gerahmt. 41,6 x 28 cm

301 - Religiöser Meister

18. Jh.

Katalogpreis: 700 - 900 €
Zuschlag: 450,00 €
Madonna mit schlafendem Jesuskind. Maria wendet sich mit liebevollem Blick und der Geste des Zudeckens dem schlafenden Jesuskind zu. Öl auf Leinwand auf Holz, craqueliert., min. Farbabsplitterung. In Messingrahmen. 111 x 83 cm

302 - Religiöser Maler

Süddeutsch, 18./19. Jh.

Katalogpreis: 1.500 - 2.500 €
Flucht nach Ägypten. Öl auf Leinwand, doubliert. Gerahmt. 49 x 37,5 cm

303 - Unbekannter Meister

19. Jh.

Christi Auferstehung. Öl auf Leinwand. Gerahmt. 32 x 22 cm

304 - Guido Reni (in der Art von)

18. Jh.

Katalogpreis: 2.500 - 2.700 €
Damenportrait (große Ähnlichkeit zu Beatrice Cenci). Öl auf Leinwand. Doubliert, Substanzverlust. Gerahmt. 71 x 56 cm

305 - Juan Pantoja de la Cruz (Attr.)

1553 Valladolid - 1608 Madrid

Katalogpreis: 2.000 - 2.200 €
Brustbildnis einer Dame in reicher Hoftracht, erinnernd an jene des spanischen Herrschers Phillip II. Öl auf Leinwand. Inschrift in der oberen Bildhälfte ''A CIA IVC BRABANTIA''. Rest. und doubliert. Gerahmt. 64 x 49,5 cm Zur Inschrift: Das...

306 - Gerbrandt van den Eeckhout (Umkreis)

1621 Amsterdam - 1674 Amsterdam

Katalogpreis: 2.200 - 5.000 €
Portrait zweier alttestamentarischer Männer. Öl auf Leinwand. Rest., doubliert, Substanzverlust. Gerahmt. 65 x 48,5 cm

306 A - Gabriele Carelli

1821 Neapel - 1900 Tolone

Portrait des Giovanni Gandofa. 11. Juni 1860. Bleistift auf Papier. Unten links bez., datiert und signiert. Leicht stockfleckig. Hinter Glas und Passepartout gerahmt. ca 30 x 20 cm

307 - Anselm Feuerbach

1829 Speyer - 1880 Venedig

Zuschlag: 420,00 €
Studie eines Kopfes. Kohle auf Ingrespapier. Unten links undeutlich signiert und bezeichnet. Hinter Glas und Passepartout gerahmt. 45,5 x 35,5 cm Rheinischer Privatbesitz, gekauft bei Lempertz, Auktion am 21.05.1992 Lot 261.

308 - Unbekannter Meister

17./18. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Skizze einer sitzenden Frau. Tusche und Bleistift auf Papier. Leicht stockfleckig. Hinter Glas und Passepartout gerahmt. 7,6 x 7,2 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>