Unedle Metalle

182 - Bronzemörser des Birthälmers Georg Rausch

Birthälm, um 1700

Katalogpreis: 1.000 - 1.500 €
Zuschlag: 1.300,00 €
Auf der zylindrischen, teils umlaufend gerillten Wandung sechs symmetrische, reliefierte Floralornamente auf gerautem Fond. Am ausladenden Rand Reliefschrift ''GEOR: RAUSCH BIRTHAEL:''. Seitlich zwei kantige Handhaben. H. 13 cm. Dazu Stössel, L....

183 - Mörser mit Pistill Wohl Siebenbürgen, datiert ''1785'' Messing. Auf der glocke

Wohl Siebenbürgen, datiert "1785"

Mörser mit Pistill Wohl Siebenbürgen, datiert ''1785'' Messing. Auf der glockenförmigen Wandung florale Reliefdekore mit Monogramm ''IB'' und Datierung ''1785''. Zwei Henkel in Form von stilisierten Fabelwesen. H. 14 cm, Pistill L. 31 cm

185 - Dreiflammiger Messingleuchter

Siebenbürgen, 18. Jh.

Auf sieben Füßen ruhende Plinthe, gegliederter Balusterschaft, darüber durchbrochen gearbeitete Platte mit Löwendekor, darauf Tropfschalen und einschraubbare Tüllen. H. 37 cm

187 - Messingleuchter

Siebenbürgen, 18./19. Jh.

Katalogpreis: 40 - 80 €
Auf vier Füßchen stehende, quadratische Plinthe. Gegliederter Balusterschaft mit Scheibennodi. Glockenförmige Tülle. H. 21 cm

188 A - Paar große Kirchenleuchter

Nordsiebenbürgen oder Moldau, datiert "1855"

Katalogpreis: 2.500 - 3.500 €
Paar große Kirchenleuchter Nordsiebenbürgen oder Moldau, datiert ''1855'' Bronze. Im Querschnitt dreieckiger Fuß. Hoher, gegliederter Schaft bestehend aus Balustern und gerippten Scheiben. Scheibenaufsatz mit je 10 Leuchtertüllen, seitlich...

193 - Kupfermodel

19. Jh.

Gugelhupfform mit geometrischer Rosette, innen verzinkt. Mit Aufhängung. D. 25 cm

200 - Zwei Kaffee-/Pfeffermühlen

19./20. Jh.

Katalogpreis: 50 - 80 €
Messing und Eisen, eine mit Kurbel. H. ca. 30 cm