Gemälde & Grafiken

209 - Karte ''HUNGARIAE DESCRIPTIO''

Wolfgang Lazius, Wien, um 1570

Aus ''Ortelius, Atlas Theatrum Orbis Terrarum''. Handkolorierter Stich. Hinter Glas gerahmt. Mit leichten Wasserschäden. 35 x 49 cm (Druckplatte).

210 - Karte von Siebenbürgen

Sebastian Münster, Basel, 1552

Bez. Stich: ''TRANSSYLVANIA XXI NOVA TABULA''. Rückseitig ornamental gerahmte Inschrift bezugnehmend auf die in der Karte dargestellten Gegenden. 31 x 39 cm

211 - Tobias Stranover

Hermannstadt 1684 - nach 1724 London

Katalogpreis: 3.500 - 4.500 €
Stillleben mit Weintrauben und Dompfaff. Öl auf Leinwand, rückseitig mit Hartfaserplatte verstärkt. Rechts unten signiert ''T. Stranover''. Auf Rückseite altes Klebeetikett ''E. Picart 14 rue du Bac Paris''. 70 x 61 cm (mit vergoldetem Rahmen)...

212 - Saggasse in Hermannstadt

Mitte 19. Jh.

Farblithografie. Ränder stockfleckig. 42 x 29,5 cm

213 - Herrmannstadt

Mitte 19. Jh.

Farblithografie von Hermannstadt als Panoramaansicht, im Hintergrund die Fogarascher Berge, im Vordergrund Herde mit Hirten. Leicht stockfleckig. 29 x 42 cm

214 - Morwek

Datiert "1901"

Morwek Datiert ''1901'' Musikantengruppe mit Tanzbären und Zuschauer auf den Hundsrücken in Hermannstadt. Aquarell/Gouache auf Malkarton. In der Ecke unten links sign. und dat. ''Morwek 1901''. Im oberen Bereich wasserfleckig. 32x23 cm

215 - Porträt des Samuel Freiherr von Brukental

Katalogpreis: 700 - 900 €
Porträt des Samuel Freiherr von Brukental Öl auf Karton. Rückseitig handschriftlich bez. ''Martin Stock, Maler in Hermannstadt, gestorben 1800''. Wasserschaden. Mit profiliertem Holzrahmen, darauf Metallplakette mit Inschrift ''Samuel Freiherr...

216 - ''Hermannstadt''

Mitte 19. Jh.

Katalogpreis: 70 - 100 €
Stahlstich von Rohbock mit Ansicht von Hermannstadt und den Fogarascher Bergen, im Vordergrund Fuhrwerk und Herde im Zibin. 23,5 x 31 cm

217 - ''Die evangelische Hauptkirche in Hermannstadt''

Mitte 19. Jh.

Lithografie in Sepiafarben des Huetplatzes mit der Kirche und Figurenstaffage, Kutsche und Fuhrwerk. 37 x 57 cm

218 - Hans Hermann

Kronstadt 1885 - 1980 Hermannstadt

Katalogpreis: 60 - 80 €
Zuschlag: 70,00 €
Handsignierte Radierung bez. ''Hermannstadt Grosser Ring'', zusätzlich in der Platte signiert. 42,5 x 37 cm