Porzellan

80 - Paar Maskenkrüge mit Tulpen

Wilhelm (Vilmos) Fischer, Klausenburg, 1887

Porzellan. Sehr feine polychrome Überglasurbemalung. Ausgesparte Reserven mit Tulpen, Blatt- und Blütenzweigen. Unterhalb des Schnabelausgusses reliefierte Blattmaske. Fond flächig mit Spiralornament und stilisierten Blütenzweigen verziert,...

81 - Schreibset

Wilhelm (Vilmos) Fischer, Klausenburg, um 1885

Porzellan. Bestehend aus zwei gebauchten Deckelgefäßen auf Tablett. Sehr feine polychrome Überglasurbemalung. Ausgesparte Reserven mit Hahn und Tulpen sowie Schmetterlingen. Fond flächig mit Spiralornament und stilisierten Blütenzweigen,...

82 - Studentenpfeife des Hermannstädters Weyrauch

Datiert "Weihnachten 1899"

Studentenpfeife des Hermannstädters Weyrauch Datiert ''Weihnachten 1899'' Porzellan, Horn und Holz. Polychromes Verbindungswappen mit Schriftband ''MENS SANA IN CORPORE SANO!'' und Widmungsinschrift ''Ihrem lieben Weyrauch seine Leibbrüder z....

83 - Paar Vasen mit Chinoiserien

Katalogpreis: 4.000 - 6.000 €
Porzellan. Sehr feine polychrome Überglasurbemalung. Ausgesparte Reserven mit Chinoiserie, Blütenzweige mit Vogel- und Insektenmalerei und bekröntem Spiegelmonogramm 'MB'. Fond flächig mit Spiralornament und stilisierten Blütenzweigen, partie...

192 - Wasserkrug aus dem Hotel ''Römischer Kaiser''

Bauscher, Weiden für Josef Jikeli, Hermannstadt, um 1900

Katalogpreis: 120 - 200 €
Zuschlag: 90,00 €
Porzellan, weiß glasiert. Auf der bauchigen Wandung Kartusche mit Inschrift ''Hotel RÖMISCHER KAISER'' in Blau. H. 26 cm