Russisches Kunsthandwerk

422 A - Petschaft

wohl Fabergé, um 1900

Katalogpreis: 1.900 - 2.100 €
Zuschlag: 2.000,00 €
Bergkristall. Vollplastisch gearbeitet in Pilzform, teils poliert. H. 4 cm

433 - Flanierstock

Russland, um 1900, wohl Talashkino

Palisander mit feinen Silbertauschierungen und Elfenbeineinlagen im altrussischen Stil. Elf Applikationen, wohl 8 kt. Gold. Besitzermonogramm in Kyrillisch, datiert ''1912''. Guter Erhaltungszustand. Des weiteren Ortsnamen in Kyrillisch, Symbol...

463 - Tolstoi

Russland, 1978

Katalogpreis: 50 - 100 €
Zuschlag: 50,00 €
Massiver Eisenguss. Schwarz patiniert. Signiert Kyca 1978. H. 22 cm

464 - Mann in Sportdress

Russland, um 1930

Katalogpreis: 50 - 100 €
Zuschlag: 50,00 €
Patieniertes Weissmetall. Stehender Mann auf Marmorsockel. H. 25 cm.

465 - Reitergruppe

Eisenwerke Kasli, 1903

Eisenguß. Kämpfende Kosaken im Galopp auf ovalen Landschaftssockel. Frontal Wappen zwischen gekreuzten Schwert und Pistole. Innenseite signiert und 1903 datiert. H. 27 cm

465 A - Alexei Grigoriew

1949 Kursk - 2002 Moskau

Katalogpreis: 2.300 - 3.000 €
Bronzekopf von Alexander Puschkin. Bronze, dunkelbraun patiniert. H. 28 cm

466 - Reliefplakette

Russland

Rechteckform mit reliefiertem Medaillon, darauf Portrait von Nikolaus II. 17x17 cm

467 - Büste von Nikolaus II

Russland, wohl 2. Hälfte 20. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Metallguss-Büste auf patiniertem Metallguss-Sockel mit silbernem Monogramm. Unterhalb des Sockels Gießermarke ''PK''. H. 24 cm

468 - Reliefplakette

Russland

Rechteckform mit reliefiertem Medaillon darauf Alexandra Feodorovna und Zar Nikolaus II. 17 x 17 cm

470 - Miniatur

Russland, 19. Jh.

Metallguss in Form einer Betrunkenen. Bowenitsockel H. 6 cm (ohne Sockel)
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>