Russische Gemälde

486 - Franz Aleksejewitsch Roubaud

1856 Odessa - 1928 München

Katalogpreis: 8.000 - 10.000 €
Zuschlag: 6.720,00 €
Kosakenreiter. Öl auf Holz. Unten rechts signiert. Gerahmt. 18,5 x 35 cm Provenienz: Aus süddeutschem Privatbesitz. Roubaud begann schon als Kind mit den ersten Zeichenstudien, später folgten Studienaufenthalte im Kaukasus. Von 1877 bis 1878...

487 - Heinrich Guttenberg

1749 Wöhrd - 1818 Nürnberg

Zuschlag: 750,00 €
Vue de la grande Place et des boutiques à Moscou. 1895. Nach J. de la Barthe. Kupferstich auf Papier. Rechts unten in der Platte bez., unterhalb der Darstellung in Kyrillisch und Französisch in der Platte beschrieben. Stockfleckig, Lichtrand...

488 - Heinrich Guttenberg

1749 Wöhrd - 1818 Nürnberg

Zuschlag: 750,00 €
Vue de la Place Podnovinsky à Moscou. 1895. Nach J. de la Barthe. Kupferstich auf Papier. Rechts unten in der Platte bez., unterhalb der Darstellung in Kyrillisch und Französisch in der Platte beschrieben. Wasserflecken. Hinter Glas und Passepar...

489 - W. Iwanow

Russland, datiert 1957

Zuschlag: 400,00 €
Fischer. 1957. Öl auf Leinwand, craqueliert. Rückseitig in Kyrillisch bezeichnet, betitelt und datiert. Gerahmt. 37 x 49 cm

489 A - Fotoalbum mit Gemälde

Russland, 19. Jh.

16-seitiges Fotoalbum mit für Fotos vorgesehene Papierschlitze. Ledereinband, min. berieben. Messingschließe. Deckel präsentiert ein eingelassenes Gemälde mit einem bäuerlichen Liebespaar. Unten rechts signiert. 34 x 19 x 5 cm

489 B - N. Wojnowski

Russland, datiert 1894

Verhaftung Christi. 1894. Öl auf Holz. Rückseitig in Kyrillisch bezeichnet, datiert und betitelt. Gerahmt. 18 x 13 cm

490 - Nikolai Nikolajewitsch Sapunow, zugeschr.

1880 Moskau - 1912 Terioki/Finnland

Katalogpreis: 4.000 - 6.000 €
Zuschlag: 4.000,00 €
Stillleben mit Blumenstrauß und Früchten. Öl auf Leinwand, im Randbereich Farbabsplitterungen, rest. Rechts unten in Kyrillisch bezeichnet, rückseitig in Kyrillisch ebenfalls bezeichnet sowie ortsbezeichnet ''Odessa''. Gerahmt. 74 x 55,5 cm

491 - Anatoli Iwanowitsch Kojewnikow

geb. 1917 in Moskau

Heuhaufen und Schlitten in winterlicher Landschaft. 1980. Öl auf Leinwand. Rechts unten in Kyrillisch monogrammiert und datiert. Hinter Passepartout gerahmt. 25 x 33,5 cm (Sichtmaß)

492 - Unbekannter Monogrammist

Russland, datiert 1997

Zuschlag: 80,00 €
Idyllische Winterlandschaft. Aquarell auf Papier. Rechts unten unleserlich monogrammiert und datiert. Hinter Glas und Passepartout gerahmt. 22,5 x 33 cm (Sichtmaß)

493 - Anatoli Iwanowitsch Kojewnikow

geb. 1917 in Moskau

Russisches Dorf mit orthodoxer Kirche. 1978. Öl auf Karton. Rechts in Kyrillisch signiert und datiert. Hinter Passepartout gerahmt. 12 x 28 cm (Sichtmaß)
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>