Russische Kunst nach 1917

1027 - Große Achatfigur eines Affen

in der Art von Fabergé, 20. Jh.

Katalogpreis: 900 - 1.000 €
Zuschlag: 1.200,00 €
Vollplastisch geschnitzt. Goldmontierte Augen mit Diamantrosen besetzt. Am Fuß min. best. H. 13 cm

1028 - Repräsentativer Fotorahmen

gestempelt Fabergé, 2. Hälfte 20. Jh.

Katalogpreis: 900 - 1.000 €
Zuschlag: 1.300,00 €
Kegelförmiger Stand aus Nephrit mit vergoldeter Silbermontierung. Besatz mit Diamantrosen und Rubin-Cabochons. Die Lunette gerahmt von rotem und gelbem Transluzidemail über guillochiertem Fond. Pseudo-russische Marken. H. 18,6. In passendem...

1029 - Guilloché-Email-Zierei

Zuschlag: 1.100,00 €
Auf kubischem Marmorsockel. Montierung aus vergoldetem Silber. Die Oberfläche grün emailliert. Scharnierdeckel. Innen: vollplastische Figur eines Elefanten. Pseudo-russische Marken. Sockel rest. H. 12,5 cm

1031 - Guilloché-Email-Deckeldose

Zuschlag: 850,00 €
Silber, vergoldet, Transluzidemail über guillochiertem Fond, Diamantrosen, Rubin-Cabochons. Im Querschnitt runder Korpus aus farblosem Glas mit Schliffdekor. Auf dem Steckdeckel vollplastisch gearbeiteter Elefant. Pseudo-russische Marken. D. 11...

1032 - Jaspis-Schatulle mit dem Porträt von Zar Alexander I.

Zuschlag: 850,00 €
Kubischer Korpus aus Jaspis. Füße, seitliche Henkel und klassizistische Applikationen auf dem Scharnierdeckel aus vergoldetem Silber. Auf dem Deckel Ovalmedaillon mit Porträt Alexander I. von Russland (Druck). Schließe rot emailliert. Pseudo-r...

1033 - Lapislazuli-Schatulle

Zuschlag: 1.300,00 €
Kubischer Korpus mit vergoldeten Silberapplikationen im klassizistischen Stil. Auf dem Scharnierdeckel in blauem Transluzidemail über guillochiertem Fond ausgeführtes Ovalmedaillon mit Perlbordüre. Pseudo-russische Marken. L. 15,7 cm. In passen...

1035 - Großes Tintenfaß

Zuschlag: 1.600,00 €
Säulenförmiger Aufbau aus Nephrit mit Applikationen aus vergoldetem Silber. Am oberen Rand und auf dem Steckdeckel petrolfarbenes Transluzidemail über guillochiertem Fond. Besatz mit Diamantrosen und Rubin-Cabochons. Auf dem Deckel vollplastisc...

1036 - Guilloché-Email-Gewürzset

Zuschlag: 1.000,00 €
Silber, vergoldet, grünes Transluzidemail über guillochiertem Fond, Rubin-Cabochon-Besatz. Pseudo-russische Marken. H. 10,6 cm. In passendem Holz-Etui.

1037 - Nephrit-Deckeldose mit dem Monogramm Nikolaus II. von Russland

Zuschlag: 850,00 €
Runde Form. Auf dem Steckdeckel das mit Diamantrosen besetzte Monogramm ''NII'' auf weiß und rot emailliertem Fond über guillochiertem Grund. Pseudo-russische Marken. D. 8 cm. In passendem Holzetui.

1038 - Guilloché-Email-Fotorahmen

Zuschlag: 850,00 €
Silber, vergoldet, rotes Transluzidemail über guillochiertem Fond, Besatz mit Diamantrosen. Pseudo-russische Marken. H. 14 cm. In passendem Holz-Etui.
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>