Modernes Glas & Studioglas

616 - Tischlampe

USA, 1. Hälfte 20. Jh. - in der Art von L.C.Tiffany, New York

Katalogpreis: 1.000 - 1.500 €
Zuschlag: 3.600,00 €
Schirm aus mehrfarbigen opaken Glasplättchen in Bleifassung. Umlaufend dekoriert mit Blüten- und Blattfries. Patinierter Kupferfuß mit Spiralornament. Schirminnenseite auf einem Schildchen bez.: TIFFANY STUDIOS NEW YORK 1654. Fußunterseite...

620 - Glasskulptur

nach 1950

Katalogpreis: 50 - 80 €
Zuschlag: 130,00 €
Abstrahierter Frauentorso. Farbloses Glas, blaustichig, frei geformt. Auf Glassockel montiert. H. 42 cm

621 - Glasskulptur

nach 1950

Katalogpreis: 40 - 80 €
Zuschlag: 50,00 €
Abstrahierter Frauentorso. Farbloses Glas, blaustichig, frei geformt. Auf Glassockel montiert. H. 38 cm

622 - Glasskulptur

nach 1950

Katalogpreis: 50 - 80 €
Zuschlag: 40,00 €
Abstrahierter Frauentorso. Farbloses Glas, blaustichig, mit blauen Einschlüssen, frei geformt. Auf Glassockel montiert. H. 46 cm

623 - Glasskulptur

nach 1950

Katalogpreis: 50 - 80 €
Abstrahierter Kopf. Farbloses Glas, grünstichig, frei geformt. Auf Glassockel montiert. H. 37 cm

624 - Stilisierter Frauenakt

2. H. 20. Jh.

Zuschlag: 45,00 €
Kobaltblaues Glas, frei geblasen und geformt. Auf farblosem Zylindersockel montiert. H. 31 cm

625 - Glasskulptur

nach 1950

Katalogpreis: 50 - 100 €
Zuschlag: 70,00 €
Abstrahierter Frauentorso. Farbloses Glas, grünstichig, frei geformt. Auf Glassockel montiert. H. 50,5 cm

626 - Drei Teller und eine Vase

Deutsch und Murano, 2. Hälfte 20. Jh.

Klar- und Farbglas, mit Goldfolieneinschmelzung, Emailmalerei und Luftblasen. D. 11 - 18,5 cm; H. 15,5 cm

627 - Paar Glasskulpturen

nach 1950

Zuschlag: 60,00 €
Abstrahierte Frauentorsi. Farbloses Glas, leicht grünstichig, frei geformt. Auf Glassockel montiert. H. 17 - 37 cm

628 - Pokal

Wohl Murano, 2. Hälfte 20. Jh.

Zuschlag: 120,00 €
Farbloses, irisiertes Glas mit farbigen Appliken, teils eingeschmolzene Fäden in Violett. H. 20,5 cm