Glas des Jugendstil & Art Déco

617 - Tischlampe mit Libelle

20. Jh.

Katalogpreis: 1.500 - 2.500 €
Zuschlag: 2.800,00 €
Schirm aus mehrfarbigen opaken Glasplättchen in Bleifassung. Umlaufend rapportierender Libellen-Dekor. Metallfuß mit plastisch reliefiertem Blattdekor. H. 70 cm. Elektrifizierung nicht geprüft.

619 - Tischlampe

In der Art von Loetz Wwe., 20. Jh.

Katalogpreis: 300 - 450 €
Zuschlag: 1.100,00 €
Pilzförmiger Schirm in grünem Glas mit silbriggelben, spitzblattförmig gekämmten Fäden. Kräftig irisiert. Am Rand min. best.. Metallfuß mit reliefiertem Kastaniendekor. Elektrifizierung nicht geprüft. H. 40 cm

630 - Buddha

Curt Schlevogt, Gablonz, um 1935

Katalogpreis: 40 - 60 €
Zuschlag: 100,00 €
Malachitgrünes, sog. Jade-Glas, in die Form gepreßt, durch Politur nachveredelt. H. 20,5 cm

632 - Tintenfaß

Böhmen, um 1900

Zuschlag: 100,00 €
Farbloses, wellenoptisch geripptes Glas, innen rotiolett unterfangen. Irisiert. Metallmontierung. Glaseinsatz min. best.. D. 13 cm

634 - Fisch als Tischlampe ''Ikora-Kristall''

Karl Wiedmann (Dekortechnik), WMF, Geislingen, um 1935

Katalogpreis: 100 - 120 €
Zuschlag: 400,00 €
Farbloses Glas mit mehrfarbiger Pulvereinschmelzung, frei geblasen und geformt, zusammengeschmolzen und gekniffen. Metallmontierung. Elektrifizierung nicht geprüft. H. 18 cm