Gemälde & Grafiken

643 - Fliesenbild

Wohl Delft, 2. H. 18. Jh.

Zuschlag: 240,00 €
Bestehend aus sechs bemalten Fliesen, eine Blumenvase darstellend. Späterer Holzrahmen. 46x32,5 cm

653 - 20 Miniaturen

20. Jh.

Zuschlag: 12.000,00 €
Konvolut von 20 Miniaturen: Damen sowie Herrenbrustportraits. u.a. Gouache auf Elfenbein sowie polychrom emaillierte Kupferplaketten. Teilweise in fein ziselierten Metallrahmen montiert. 3,5 x 2,8 - 7,5 x 6 cm

654 - 11 Miniaturen

20. Jh.

Zuschlag: 3.800,00 €
Konvolut von 11 Miniaturen: Damen sowie Herrenbrustportraits. u.a. Gouache auf Elfenbein sowie polychrom emaillierte Kupferplaketten. Teilweise in Holzrahmen oder in fein ziselierten Metallrahmen montiert. 4,3 x 3,3 - 10 x 7,5 cm

1068 - Ikone: Kreuzigung Christi

Ukraine, 19. Jh.

Zuschlag: 160,00 €
Öl auf Holz, partielle Vergoldung. Kanten best. 26,5 x 20,5 cm

1070 - Herrenportrait

19./20. Jh.

Zuschlag: 390,00 €
Herrenportrait mit weißem Halstuch. Öl auf Holz, rest. Gerahmt. 44 x 36 cm

1071 - Unbekannter Maler

19./20. Jh.

Zuschlag: 400,00 €
Portrait eines koptischen Geistlichen. Öl auf Holz. Min. rest. Gerahmt. 41 x 36 cm

1072 - Portraitist (nach Franz von Lenbach)

20. Jh.

Katalogpreis: 300 - 330 €
Zuschlag: 1.400,00 €
Männerportrait in Ritterrüstung. Öl auf Leinwand, rest. Unten links signiert ''F. Lenbach cop.''. Gerahmt. 90 x 70 cm

1073 - Religiöser Maler

19./20. Jh.

Zuschlag: 3.300,00 €
Profilbildnis des Jean Duc de Bourgogne. Öl auf Holz, parkettiert. Oberhalb der Darstellung bez. ''TEHAN DUC DE BOGNE OCCIS A MOTEREAV 1419''. Verso auf hinzugefügter Holzplatte näher bez. Gerahmt. 49 x 38 cm

1074 - Unbekannter Portraitist

19./20. Jh.

Jungenportrait in der Art des 18. Jh. Öl auf Leinwand, harzdoubliert. Gerahmt. Craquelée. 27 x 22 cm

1075 - Unbekannter Portraitist

20. Jh.

Zuschlag: 200,00 €
Portrait des Preußenkönigs Friedrich der Große. Darstellung nach dem Werk von Antoine Pesne von 1745. Öl auf Kupfer. Gerahmt. 16 x 13,2 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   >   >>