Kunsthandwerk

96 - Rokoko-Gruppe

Alfred Schlegge, um 1980

Zuschlag: 2.000,00 €
Verschiedenfarbiger Naturbernstein und Elfenbein, fein geschnitzt. Auf Sockel mit Holzkern bez. ''AS''(ligiert). Kavalier im Kniebereich besch. L. 18,5 cm Alfred Schlegge, in Detmold lebender ostpreussischer Künstler, arbeitete mit 19 Jahren an...

173 - Mörser

Niederrhein, datiert "1700"

Zuschlag: 1.300,00 €
Mörser Niederrhein, datiert ''1700'' Bronze. Glockenförmiger Körper mit reliefierten Akanthusblatt-Bordüren und zwei Henkeln in Form von Fabelwesen. Inschrift ''MVR ANNO 1700''. H. 20,5 cm

174 - Mörser

Italien, wohl Padua, 16. Jh.

Zuschlag: 650,00 €
Bronze. Auf der glockenförmigen Wandung Reliefbordüren mit floralen Ornamenten. Zwei Henkel. H. 18,5 cm

175 - Mörser

Niederrhein, datiert "1627"

Zuschlag: 440,00 €
Mörser Niederrhein, datiert ''1627'' Bronze. Auf der glockenförmigen Wandung Reliefbordüren mit floralen Ornamenten und zwei Henkel mit Fabelwesen. Inschrift ''SOLI DEO GLORIA 1627''. H. 11,3 cm

176 - Mörser mit Pistill

Frankreich, 17. Jh.

Zuschlag: 160,00 €
Bronze. Auf der geweiteten, glockenförmigen Wandung Reliefdekor: Wappen der Bourbonen, Cherub, Löwenmaske, Krebs und Bordüre mit Blütenornamenten. Haarriss. H. 7,5 cm Pistill L. 17,5 cm

177 - Mörser

Spanien, 17. Jh.

Katalogpreis: 120 - 180 €
Zuschlag: 60,00 €
Sog. ''Flügelmörser'' aus Bronze mit Reliefmaskarons im Wechsel mit Flügeln. H. 8 cm D. 13,5 cm

194 - Paar Pistolen in Originalkasten

Lüttich, um 1800

Katalogpreis: 1.000 - 1.500 €
Zuschlag: 2.000,00 €
Um 1840 aptiert auf Perkussion. Achtkantige, gezogene, geschweifte Damastläufe mit Klappkimme, mit Spuren von Vergoldung, bez. ''ELG'' mit Stern in Hochoval, Kaliber 15 mm. Abzug mit Stecher. Leicht gravierte Stahlbeschlagteile. Mitt fein geschni...

195 - Paar Duellpistolen in Originalkasten

Sign. "C. WEYGAND IN WIESBADEN", 1840-1850

Katalogpreis: 1.800 €
Zuschlag: 3.300,00 €
Paar Duellpistolen in Originalkasten Sign. ''C. WEYGAND IN WIESBADEN'', 1840-1850 Läufe achtkantig, gebläut, mit glatter Bohrung, Kaliber 10 mm. Kimme höhenverstellbar. Akanthusgravierte Schlösser. Nussbaumschaftung schnittverziert. Auf Laufob...

196 - Doppelläufige Pistole

Sign. "BERNIER, NANIE", um 1770

Katalogpreis: 300 €
Zuschlag: 550,00 €
Doppelläufige Pistole Sign. ''BERNIER, NANIE'', um 1770 Sog. Reisesteinschloss-Pistole. Stahlbeschläge leicht graviert. Schaft aus Nussbaumholz mit hochgeschnitzten, floralen Ornamenten. Besch. L. 20 cm

197 - Schnupftabakdose

Braunschweig, 1. Viertel 19. Jh.

Zuschlag: 80,00 €
Papiermaché, Schwarzlack. Runde Form. Auf dem Steckdeckel polychrom gemaltes Brustbildnis eines Herren im Stil des 17. Jh. D. 9 cm