Skulpturen

64 - Seltene Kaminuhr

Paul Scheurich (Entwurf) 1915

Katalogpreis: 700 - 1.000 €
Zuschlag: 1.800,00 €
Uhrgehäuse von zwei auf Kissen sitzenden Putten getragen, einem Mädchen und einem Knaben. Flacher Rechtecksockel. Holz, geschnitzt. Bez.: Paul Scheurich 1916. H. 39 cm; B. 63,5 cm Lit.: Bestandskatalog des Bröhan-Museums Bd.V.2, Abb. 107 ...

178 - Madonna mit Kind

Wohl süddeutsch, 18. Jh.

Katalogpreis: 1.800 - 2.200 €
Zuschlag: 910,00 €
Weichholz geschnitzt, mit Spuren von ehemaliger Fassung. Die auf der Mondsichel stehende Maria mit langen, offenen und gelockten Haaren hält das nackte Jesuskind mit der Weltkugel in den Armen. H. 88 cm