Silber

1291 - Weinprobierschale

Nordeuropa, 2. H. 17 Jh.

Katalogpreis: 500 - 800 €
Silber, teilweise vergoldet. Ovale Form mit passig geschweiftem Rand. Die Wandung im Wechsel dekoriert mit getriebenen Zungenmotiven und punzierter Perlendekor. Seitlich zwei geschweifte Henkel punziert mit Beschaumarken und Jahresbuchstabe. Min....

1292 - Branntweinschale

Augsburg, Meister HPG, E. 17. JH.

Katalogpreis: 1.500 - 2.000 €
Silber. Innen vergoldet. Ovale Form mit zwei Volutenhenkel. Auf der Wandung nach innen getriebene Akanthus-, Calla und Sonnenblumendarstellungen. Auf der Wandung Tremulierstrich, Beschaumarke Augsburg und Meistermarke "HPG", 14,5 cm, 37,5 g

1293 - Branntweinschale

Porto, Anfang 18. Jh.

Zuschlag: 450,00 €

1294 - Wappenschild

Ungarn, Ofen (Buda), Jacobus Martinovics, datiert 1762

Katalogpreis: 600 - 1.000 €
Silber. Leicht ovale Form. Getriebenere Darstellung: Wappen überhöht von Rocaillendekor, Helmzier und geflügeltem Fuchs. Beschau- und Meistermarke. D. 20 cm, 201 g Vgl. István Heller: Ungarische und siebenbürgische Goldschmiedearbeiten,...

1295 - Plakette

Deutsch, datiert 1685

Katalogpreis: 250 - 450 €
Ovale Form. Getriebener Blumendekor. Erhöhtes Medaillon mit Gravur "Hans Heinrich Schopnhawr 1685", L. 11 cm, 8 g

1296 - Golddöschen

Frankreich, E. 18. Jh.

Katalogpreis: 1.800 - 2.200 €
Zuschlag: 1.200,00 €
Gold. Runde Silberdose, unten geweitete Wandung. Gewölbter Scharnierdeckel. Verschluss mit Rubinchabochon. Wandung allseitig in sehr feiner Emailmalerei: Landschaft mit Stadtsilhouette, unterseitig Burgansicht. Innenseitig punziert mit Importmark...

1297 - Zigarettenetui

Frankreich, E. 18. Jh.

Silber, innen vergoldet. Rechteckig mit abgerundeten Ecken. Im Zentrum des Scharnierdeckels aufgesetzter Blatt- und Blütenzweigdekor mit Markasiten. Wandung mit umlaufender Blütendekor. Vorderseite und Seiten aus Guillioché-Email. Innenseite...

1298 - Dose

Würzburg, 18. Jh.

Katalogpreis: 2.000 - 3.000 €
Silber. Innen vergoldet. Rechteckige Form. Wandung kanneliert. Scharnierdeckel mit Rocaillen verziert. Beschau- und Meistermarke "IN" am Rand. 4,5 x 8,5 cm, 185 g

1299 - Zwei Dosen

Wien, Wenzl Massobat (1792-1824), 1805 bzw. 1821

Silber. Innen vergoldet. Rechteckige Form. Eine Dose abgeflachte Ecken und graviertem Trapez. Andere Dose mit Rillendekor. In der Deckelinnenseite punziert mit Beschau- und Meistermarke "WM". L. 8,8 cm, 550 g

1300 - Zwei Dosen

Wien, A. 19.

Silber. Vergoldet. Runder, gestufter Fuß. Kleiner Balusterschaft. Ohrenhenkel. Korpus mit Girlanden und Blumen verziert. Am Deckel Beschau- und Meistermarke "CXS". H. 15,5 cm, 236 g
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   >   >>