Hinterglasikonen und -bilder

1110 - Glasbild mit dem jungen Luther

Signiert, datiert "1887"

Glasbild mit dem jungen Luther

1407 - Votivbild des Mathias Duschl aus Winsing

Bayern, datiert "1840"

Zuschlag: 1.000,00 €
Votivbild des Mathias Duschl aus Winsing Bayern, datiert ''1840'' Ornamental gerahmte Weichholztafel mit polychromer Bemalung: Arme Seelen, darüber der Jesusknabe mit Maria und Josef, der Hl. Geist als Taube und Gottvater umgeben von Wolkenbank...

1408 - Hinterglasbild mit Christi Geburt

Sandl, 19. Jh.

Zuschlag: 1.400,00 €
In leuchtenden Farben vor Stadtkulisse dargestellte Szene mit Maria und Josef betend vor der Krippe mit dem Jesuskindlein knieend, im Hintergrund Ochs und Esel, seitlich ein flötender Hirte mit Herde. Darunter bez. ''GIBPURt KRisti''. Profilierte...

1409 - Hinterglasbild Jesus im Grab

Sadl, 19. Jh.

Zuschlag: 1.600,00 €
Vor grünlich-gelbem Fond in leuchtenden Farben und Goldfolie ausgeführtes Hnterglasbild: zwei Engel tragen den Sarkophag mit dem Leichnam Christi. Darauf das Kreuz und Blütenzweige, darunter Arma Christi. Profilierter Holzrahmen. 36x46,5 cm

1410 - Drei Hinterglasbilder

Sandl, 1. H. 19. Jh.

Hl. Katharina, Hl. Florian und Gnadenstuhl, jeweils mit Blütenzweigen. In bunten, leuchtenden Farben und Goldfolie ausgeführte Hinterglasbilder, gesprungen. Profilierte Holzrahmen. H. 31-34,5 cm

1411 - Hinterglasbild mit der Auffindung der Hl. Genoveva

Sandl, Mitte 19. Jh.

Zuschlag: 1.800,00 €
In bunten, leuchtenden Farben und Goldfolie ausgeführtes Hinterglasbild. Sie ist mit ihrem Sohn und der Hirschkuh, die sie ernährt hat, am Eingang einer Grotte dargestellt. Profilierter Holzrahmen. 39,5x46,5 cm Genoveva von Brabant soll in der...

1412 - Hinterglasbild mit dem Gnadenbild Maria Hilf

Sandl, 1. H. 19. Jh.

In bunten, leuchtenden Farben und Goldfolie ausgeführt. Fond weiß und mit Rosenzweigen geschmückt. Profilierter Holzrahmen. 34,5x24,5 cm

1413 - Hinterglasbild ''Herz Jesu''

Bayerischer Wald oder Böhmen, 19. Jh.

Vor rosafarbenem Fond in bunten Farben und partiell in Gold gemalte Darstellung, darunter Bezeichnung in Schwarz auf weißem Fond. Profilierter Holzrahmen. 36x27,5 cm

1414 - Hinterglasbild mit der Muttergottes der Gnade

Schlesien, Kaiserswalde, 2. H. 19. Jh.

Zuschlag: 400,00 €
In leuchtenden Farben gemalte Darstellung der Muttergottes mit offenen, gewellten Haaren, aus ihren Händen entspringen Strahlen Richtung Weltkugel, auf der sie steht. Ausführung wohl nach der Marienerscheinung in Paris 1830, als Katharina Labour...

1415 - Hinterglasbild mit der leidenden Muttergottes (Herz Mariens)

Sandl, 1. H. 19. Jh.

Zuschlag: 400,00 €
In bunten Farben gemaltes Brustbildnis der Muttergottes auf Wolkenbank, mit den Fingern auf ihr brennendes Herz mit Dornenkrone zeigend. Seitlich des Hauptes mit goldenem Heiligenschein je ein Blütenzweig. Min. Farbabrieb. Profilierter Holzrahmen...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   >   >>