Bronzeplastiken

792 - Ernst Waegener

1857 Hannover - 1921

Katalogpreis: 3.500 - 3.800 €
Faun. 1920. Bronze grün-braun patiniert. Auf Plinthe bez. und datiert ''E. Waegener 1920'', auf Plinthenkante Gießermarke und Nummerierung der Lauchhammer AG ''LR 1/7 2003''. Auf rundem Marmorsockel montiert. H. 79,5 cm (ohne Sockel), 86 cm...

793 - Marcel Début

1865 Paris - 1933 Paris

Nubier - Tunesischer Wasserträger. Bronze, braun patiniert. Auf der Plinthe bez. und gestempelt ''Bronze Garanti au titre''. H. 32 cm

794 - Ferdinand Preiß

1882 Erbach - 1943 Berlin

Katalogpreis: 1.600 - 2.000 €
Zuschlag: 2.900,00 €
Lieselotte. Bronze mit Elfenbein, gold patiniert. Achteckige Plinthe mit Gießerstempel ''PK'' der Firma Preiß & Kassler, Berlin. Auf Marmorsockel montiert. H. 12,8 cm (ohne Sockel) Vgl. A. Shayo, Ferdinand Preiss, Art Deco Sculptor, S. 29 & 132...

798 - Borsdorf

um 1900

Zuschlag: 300,00 €
Jugendstil-Lampe. 1903. Bronze, gold-braun patiniert. Verso bez. und datiert. Elektrifiziert. Fehlender Überzug des Lampenschirms. H. 61 cm

799 - Jugendstilbildhauer Curschner

A. 20. Jh.

Katalogpreis: 120 - 180 €
Zuschlag: 1.200,00 €
Jugendstildame als Kerzenhalter mit entblöstem Oberkörper und fließend fallendem, weitem Rock sowie in beiden Händen die Tülle haltend. Bronze, braun patiniert. Rückseitig bez. ''Curschner''. H. 30 cm

800 - Unbekannter Bildhauer

20. Jh.

Katalogpreis: 100 - 120 €
Zuschlag: 150,00 €
Glasschale mit figürlichem Stand. Bronze, golden patiniert. H. 23 cm

802 - Henri Louis Levasseur

1853 Paris - 1934 Paris

Katalogpreis: 1.400 - 1.600 €
Poesie. Jugendstildame auf angedeuteter Treppe stehend und an die dahinter befindliche Wand schreibend. Bronze, gold-braun patinert. Auf Plinthe bez. ''H. Levasseur''. Mit Gießerstempel und Nummerierung ''187 Societé des Bronze de Paris''. H. 64 cm

804 - Bildhauer Roggia

20. Jh.

Zuschlag: 700,00 €
Art-Déco-Dame mit Reh. Metallguss, farbig gefasst. Auf rechteckigem Marmorsockel montiert, auf Sockel bez. ''Roggia''. Teils Farbabplatzungen. H. 23,5 cm

805 - Art-Déco-Bildhauer

20. Jh.

Zuschlag: 350,00 €
Jugendstildame mit Tauben. Metallguss, farbig gefasst. Auf rot gesprenkeltem Marmorsockel. H. 21 cm (ohne Sockel)

806 - Art-Déco-Bildhauer

Anfang 20. Jh.

Art-Déco-Gruppe: Von zwei Wölfen gejagter Hirsch. Metallguß. Auf Marmorsockel. H. 22 cm (ohne Sockel)
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>