Fotografie

329 - Georg E. Hurrell

1904 - 1992

Katalogpreis: 250 - 400 €
Elsa Maxwell. 1940. Silbergelatineprint, partiell übermalt. Verso bezeichnet, mit Datierungs- und Fotografenstempel sowie handschriftlicher Verweis auf gewünschten Abbildungsort des Bildes in der Zeitung. Knickfalten im Randbereich, ansonsten...

331 - Nickolas Muray

1892 Szeged, Ungarn - 1965 New York

Zwei Fotografien: Portraits ''Doris Keane'' und ''Jane Cowl''. Silbergelatineprint. Jeweils verso mit blauem Stempel ''Nickolas Muray, New York'', eines mit Prägestempel. Kanten bestoßen, eine Ecke angerissen. 16,2 x 12,6 cm bzw. 25 x 20,5 cm

332 - Peter Basch

1921 Berlin - 2004 New York City

Miriam Makeba. Silbergelatineprint. Verso mit Bleistift signiert und bez., gestempelt ''Peter Basch Studios Inc.''. Kanten leicht bestoßen, altersbedingte Knickspuren, ansonsten guter Erhaltungszustand. 25,3 x 20,5 cm

333 - Lewis Hine (nach)

1874 Oshkosh, Wisconsin - 1940 Hastings-on-Hudson, New York

Kinder in einer Spinnerei. Unten rechts in der Fotografie bez. ''ALH-I''. Verso Klebeetikett ''The cinema guild''. Leichte Knickspuren, ansonsten guter Erhaltungszustand. 18,7 x 24,4 cm

335 - Percy L. Sperr/Edwin Levick

USA, 20. Jh.

''Lumber Schonner'' und ''Yachts''. Silbergelatineabzüge. Jeweils rückseitig gestempelt und bezeichnet. Eines an den Kanten eingerissen, ansonsten mit altersbedingten Gebrauchsspuren. Je ca. 20,5 x 25,5 cm

336 - Wendell MacRae

USA, 1896 - 1980

Rockefeller Center New York. 1936. Silbergelatineprint. Rückseitig gestempelt und bezeichnet. Kanten leicht bestoßen, ansonsten sehr guter Erhaltungszustand. 23,1 x 19,2 cm

337 - William Eugene Smith (attr.)

1918 Wichita, Kansas - 1978 Tucson, Arizona

Aufräumen des US Military Cemetery auf Iwojima. 1945. Silbergelatineprint. Verso aufgeklebter und gestempelter Zeitungsausschnitt. Knickfalten, Flecken. 20,7 x 24,6 cm (Blatt)

338 - Laura Gilpin (in der Art von)

USA, 20. Jh.

Museum of International Folk Art, Santa Fe. 1954. Silbergelatineprint. Verso gestempelt, datiert und bez. Knickfalten, Kanten leicht bestoßen. 20,5 x 25,5 cm

339 - Philippe Halsman

1906 Riga, Lettland - 1979 New York

Zuschlag: 300,00 €
Dali Sculpture with Light. 1981. Aus der Serie Halsman/Dali, 1950. Silbergelatineprint. Verso gestempelt und nummeriert ''128/250''. Perfekter Erhaltungszustand. 33 x 25,3 cm

340 - Walter M. McCardell

1925 geb. in Baltimore

Jesse Brashear collects trash from sewer at Cathedral & Center St. 1975. Dreiteiliger, für die Zeitung teils übermalter S-W-Print. Verso bezeichnet und mit dazugehörigen Zeitungssauschnitten versehen. Je 18,2 x 13,5 cm