Moderne Kunst

200 - Fernand Piet

1869 Paris - 1942 Paris

Katalogpreis: 2.800 - 3.200 €
Damenakt. Öl auf Kartonage. Verso bezeichnetes Klebeetikett. Gerahmt. 33 x 24 cm Fichier de l'Oeuvre Piet No. 44.

201 - Fernand Piet

1869 Paris - 1942 Paris

Marktplatz in der Bretagne. Öl auf Kartonage. Verso bezeichnetes Klebeetikett. Gerahmt. 24,5 x 32,8 cm Fichier de l'Oeuvre Piet No. 368.

202 - Fernand Piet

1869 Paris - 1942 Paris

Markttreiben. Öl auf Kartonage. Verso bezeichnetes Klebeetikett. Gerahmt. 23 x 31 cm Fichier de l'Oeuvre Piet No. 357.

203 - Ambrose Patterson

1877 Daylesford, Australien - 1967 Seattle

Katalogpreis: 1.200 - 1.400 €
Gesellschaft im Grünen. Öl auf Kartonage. Unten rechts signiert und undeutlich datiert, verso mannigfach bez. Gerahmt. 27 x 34 cm

204 - Bertram

20. Jh.

Katalogpreis: 50 - 100 €
Bei der Tanzstunde. Öl auf Leinwand. Unten links signiert ''Bertram''. Gerahmt. 50,5 x 60,5 cm

205 - Oswald Roux

1880 Wien - 1961 Wien

Kutschfahrt im Winter. Öl auf Holz, parkettiert. Unten rechts signiert. Gerahmt. 28 x 35 cm

206 - Theresa Ferber-Bernstein (in der Art von)

20. Jh.

Portrait bzw. Frauenakt. Doppelseitig bemalte Holzplatte. Öl auf Holz. Kratzer im Bildfeld. Gerahmt. 62 x 46 cm

207 - Paul Kauzmann

1874 Geislingen - 1951 Kaufbeuren

Katalogpreis: 700 - 1.100 €
Zuschlag: 1.100,00 €
Interieuransicht mit Blumen am sonnendurchfluteten Fenster. 1932. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. Gerahmt. 68 x 80 cm

208 - Julius Kornbeck

1839 Winnenden - 1920 Oberensingen

Zuschlag: 360,00 €
Frühlingslandschaft. Öl auf Leinwand. Minimal retouschiert, leichter Substanzverlust. Verso Klebeetikett des Nachlasses. Gerahmt. 40 x 35 cm

209 - Helmut Bachrach-Barrée

1898 München - 1964 München

Zuschlag: 200,00 €
Bauernhof mit Kuh. Öl auf Leinwand. Oben rechts signiert, verso gestempelt. Gerahmt. 42 x 52 cm