Skulpturen

345 - Elmar Hillebrand

1925 Köln - lebt und arbeitet in Köln

Zuschlag: 500,00 €
Kruzifix. Bronze, dunkelbraun patiniert. Verso auf Plinthe monogrammiert (geritzt). H. 82,5 cm Kaufbeleg von 1966 beiliegend. Der Bildhauer studierte von 1946 bis 1950 an der Kunstakademie Düsseldorf unter anderem als Meisterschüler bei Ewald...

346 - Gisela Bär

1920 Pforzheim - 1991 Pforzheim

Paar Reliefplatten. Bronze, gold-braun patiniert. Jeweils gerahmt. D. 19,5 cm

347 - Fritz Fleer

1921 Berlin - 1997 Hamburg

Katalogpreis: 3.000 - 3.500 €
Pieta. 1964. Bronze, dunkelbraun-golden patiniert, mit Gussresten. Verso monogrammiert und datiert, auf der Plinthenkante Gießerstempel ''Guss Schmäke Düsseldorf''. H. 70,5 cm Abgebildet in: Fritz Fleer. Skulpturen und Reliefs. Städtische...

347 A - Heinz Hollenhorst

Lebt und arbeitet in Verl

Katalogpreis: 1.800 - 2.200 €
Schöpfung. Bronzeplatte, dunkel patiniert. D. ca. 90 cm Beiligender Kaufbeleg von 1964, Boisseree Köln.

348 - Moderner Bildhauer

Deutsch, 20. Jh.

Ecce-Homo. um 1970. Bronze, dunkelbraun patiniert. Auf Plinthenkante kaum lesbar signiert und datiert. Leicht besch. H. 25,5 cm

349 - Heinz Bentele

1902 Köln - 1983

Judaskuss. 1958. Bronze, dunkelbraun-golden patiniert. Rückseitig undeutlich monogrammiert, datiert und kaum lesbar nummeriert. H. 37,5 cm

350 - Jakob Wilhelm Fehrle

1884 Schwäbisch Gmünd - 1974 Schwäbisch Gmünd

Katalogpreis: 700 - 800 €
Stehende. Bronze, braun patiniert. Seitlich auf Plinthe monogrammiert. H. 21 cm

351 - Peter Steyer

1927 Senica bei Pressburg - 2009

Zuschlag: 800,00 €
Geschwister. Bronze, grün-braun patiniert. Auf der naturalistisch gestalteten Plinthe monogrammiert. H. 46 cm Kaufbeleg von 1974, Galerie KOch, beiliegend.

352 - Michael Garman

1936 geb. in Amerika

Cowboy. 1989/97. Bronze, dunkelbraun patiniert. Auf der naturalistisch gestalteten Plinthe bez., signiert und datiert. H. 26,5 cm

353 - Johnny Friedlaender

1912 Oberschlesien - 1992 Paris

Zuschlag: 330,00 €
Oiseaux. 1987. Bronze, gold-braun patiniert. Unten rechts signiert und nummeriert ''6/12''. 39,6 x 32,2 cm