Russische Kunst nach 1917

511 - Heiliger Nil

Russland, 19. Jh.

Holz, vollplastisch geschnitzt. Schwundriss. H. 18 cm

533 - Teekännchen und Zuckerdose

UdSSR, Mitte 20. Jh.

Zuschlag: 360,00 €
Silber, teils vergoldet und nielliert. Umlaufend auf der mit stilisierten Blattranken auf fein guillochiertem Fond verziert. Vollständig punziert. H. 9,5-10,5 cm, 530 g

536 - Cloisonné-Email-Etui

UdSSR, 1927-1958

Silber, vergoldet. Rechteckige Form. Auf dem Boden und dem Scharnierdeckel von Bändern gerahmte Blumen- und Blattmotive. Punziert mit Beschauamtsmarke und Herstellerzeichen. L. 8,6 cm

537 - Vier Cloisonné-Email-Teeglashalter

Leningrad, nach 1958

Zuschlag: 700,00 €
Silber, vergoldet. Die zylindrische Wandung flächenfüllend in Weiß, Rot, Hell- und Dunkelblau emailliert: stilisierte Blumen im Rapport. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt ''925'' und Herstellerzeichen. Farbloser...

538 - Großer Cloisonné-Email-Kowsch

gestempelt Chlebnikow, 2. Hälfte 20. Jh.

Katalogpreis: 1.900 - 2.000 €
Zuschlag: 1.900,00 €
Silber, vergoldet. Die im Querschnitt ovale Wandung dekoriert mit Blumengirlanden auf punziertem Fond. Auf der Bodenunterseite pseudo-russische Marken. L. 15 cm

539 - Plique-à-jour-Email-Kowsch

gestempelt Owtschinnikow, 2. Hälfte 20. Jh.

Katalogpreis: 2.500 - 3.000 €
Zuschlag: 2.500,00 €
Silber, vergoldet. Die Wandung in buntem Fensterglasemail gearbeitet: stilisierte Blüten und Blattwerk. Auf der kantigen Handhabe Cloisonné-Email-Dekor. Pseudo-russische Marken auf der Bodenunterseite. L. 12,5 cm

540 - Großer Cloisonné-Email-Kowsch

gestempelt Gratschew, 2. Hälfte 20. Jh.

Katalogpreis: 1.200 - 1.800 €
Zuschlag: 1.200,00 €
Silber, vergoldet. Traditionelle Form. Auf der Wandung in teils schattiertem Cloisonné-Email ausgeführter Dekor: Blatt- und Blütenranken sowie stilisierte Blütenbordüre auf punziertem Fond. Auf der Bodenunterseite pseudo-russische Marken. L....

541 - Repräsentativer Prunkkowsch

Katalogpreis: 9.000 - 10.000 €
Silber, vergoldet. Die Wandung mehrfach gebuckelt gearbeitet und dekoriert mit fein emaillierten Blüten und Blattwerk in schattiertem Cloisonné-Email, teils auf punziertem Fond. Auf der Handhabe entsprechender Dekor. Auf der Bodenunterseite...

542 - Cloisonné-Email-Eidose

Zuschlag: 300,00 €
Silber, vergoldet. Auf der zweigeteilten, ovoiden Wandung geometrischer Floraldekor und Perlbordüren auf vergoldetem Grund. Pseudo-russische Marken. H. 7,5 cm

543 - Doppel-Eierbecher

2. Hälfte 20. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Silber, vergoldet. Der Rundfuß und die im Querschnitt runde Wandung dekoriert mit stilisierten Bordüren und Blütenmotiven auf punziertem Grund. Pseudo-russische Marken. H. 9,5 cm