Russisches Porzellan

1 - Teller mit Militärszene

St. Petersburg, Periode Nikolaus II. (1894-1917), 1910

Katalogpreis: 4.000 - 5.000 €
Zuschlag: 14.000,00 €
Porzellan. Im Spiegel fein gemalte Darstellung zweier Offiziere zu Pferd vor einer Militärkapelle. Die ansteigende Fahne vergoldet und mit geätzten Lorbeerblättern und dem Doppelkopfadler dekoriert. Auf der Unterseite kyrillische Beschriftung,...

2 - Große Porzellanplatte mit Ansicht von St. Petersburg

St. Petersburg, Kaiserliche Porzellanmanufaktur, Periode Nikolaus I. (1825-1855)

Katalogpreis: 5.000 - 6.000 €
Zuschlag: 6.500,00 €
Porzellan. Ovale Form. Im Spiegel feine Bemalung: Wassiljewski-Insel mit den Rostra-Säulen. Die ansteigende Fahne dekoriert mit umlaufende Palmettbordüre auf rosafarbenem Fond sowie dem Doppelkopfadler. Auf der Bodenunterseite unterglasurblaue...

3 - Platte mit Ansicht der Alexandersäule vor dem Winterpalast

Kaiserliche Porzellanmanufaktur St. Petersburg, Periode Nikolaus II., 1906

Katalogpreis: 900 - 1.000 €
Zuschlag: 5.000,00 €
Porzellan. Ovale Form mit leicht ansteigender Fahne. Im Spiegel feine Bemalung in polychromer Aufglasur mit Ansicht der Alexandersäule vor dem Winterpalast, wohl später. Auf der Fahne in Goldmalerei ausgeführte Lorbeergirlande und Doppeladler....

4 - Teller mit Schmetterlingen und Früchten

St. Petersburg, Kaiserliche Porzellanmanufaktur, Periode Alexander II. (1855-1881)

Zuschlag: 600,00 €
Porzellan. Der Spiegel und die gewellte Fahne dekoriert mit vier goldkonturierten Kartuschen mit polychromer Bemalung: Fruchtgebinde, Blumenbukett und Schmetterlinge auf blauem Fond. Fahne rest. Auf der Bodenunterseite unterglasurgrüne Manufaktur...

5 - 17-teiliges Fischservice

Dulewo, M.S. Kuznetsow, um 1900

Katalogpreis: 1.400 - 1.600 €
Zuschlag: 2.400,00 €
Porzellan. Bestehend aus vier großen Ovalplatten (52-60 cm), sechs Suppentellern (D. 24,4 cm), sechs Speisetellern (D. 24,6 cm) und einer Saucière (L. 23 cm). Die Fahne dekoriert mit goldenen Akanthusblattranken in Gold auf blauem Fond. Auf der...

6 - Bildteller

St. Petersburg, Kaiserliche Porzellanmanufaktur, Periode Alexander II. (1855-1881), N. Daladugin (Bemalung)

Zuschlag: 1.100,00 €
...

7 - Porzellanfigur aus der Serie ''Völker Russlands''

Moskau, Porzellanmanufaktur Popow, Mitte 19. Jh., nach einem Modell von J.D. Rachette, 1780/90

Zuschlag: 2.600,00 €
Porzellan, naturalistisch staffiert. Auf rundem, goldstaffiertem Rocaillensockel. Darstellung einer Frau in finnischer Tracht. Auf der Bodenunterseite eingepresster, blauer Manufakturstempel. H. 17 cm

8 - Paar Porzellanfiguren

Moskau, Porzellanmanufaktur Popow, Mitte 19. Jh.

Zuschlag: 3.900,00 €
Porzellan, polychrom staffiert. Auf rundem, goldstaffiertem Rocaillensockel. Auf der Bodenunterseite eingepresster, blauer Manufakturstempel. Min. best. H. 12/13,3 cm

9 - Osterei mit Blumenbukett

St. Petersburg, Kaiserliche Porzellanmanufaktur, 2. Hälfte 19. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Porzellan. Frontal auf der Wandung von radierter Goldkartusche gerahmtes, polychromes Blumenbukett. Verso in Poliergold ''CW'' in Kyrillisch auf blauem Fond. H. 10,5 cm

10 - Osterei mit Blumenbukett

Katalogpreis: 450 - 500 €
Zuschlag: 350,00 €
Porzellan. Frontal auf der Wandung von radierter Goldkartusche gerahmtes, polychromes Blumenbukett. Verso in Poliergold ''CW'' in Kyrillisch auf rosafarbenem Fond. H. 10,5 cm